নিজের দলেই সমালোচনার মুখে পড়লেন সিপিআই নেতা কানহাইয়া কুমার। তিনদিনের জাতীয় সম্মেলন থেকে জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন ছাত্র সংসদ প্রেসিডেন্টকে সতর্ক করল তাঁরই দল।
২৮ থেকে ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত হায়দরাবাদে সিপিআইয়ের কেন্দ্রীয় কমিটির সম্মেলন ছিল। কিন্তু অসুস্থতার কারণে হাজির ছিলেন না কানহাইয়া। সিপিআই-এর সাধারণ সম্পাদক ডি রাজা কানহাইয়া কুমারকে নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে একটি প্রস্তাব পেশ করেন। প্রস্তাবে সায় দেন সম্মেলনে উপস্থিত বেশিরভাগ সদস্য।
বিহারের সিপিআই নেতাদের অভিযোগ, ১ ডিসেম্বর কানহাইয়া তাঁর সমর্থকদের সঙ্গে নিয়ে দলীয় কার্যালয়ে ঢুকে দলের নেতা ইন্দু ভূষণকে মারধর করেছেন। মারধরের পাশাপাশি দলীয় কার্যালয় ভাঙচুরেরও অভিযোগ উঠেছে তাঁর দলবলের বিরুদ্ধে। যা নিয়ে ক্ষুব্ধ সিপিআই নেতারা।
আরও পড়ুন: কমনওয়েলথ গেমসের দশম দিনে আটটি সোনা পেল ভারত।
কানহাইয়া কুমার দাবি করেছেন সেদিনের ঘটনার সময় তিনি উপস্থিত ছিলেন না। অনুগামীদের আচরণের জন্য ক্ষমা চেয়ে নেন কানহাইয়া।
এই সম্মেলনে কানহাইয়াকে সতর্ক করে একটি প্রস্তাব পেশ করা হয়। তাতে ৩ জন সদস্য বাদে আর সকলেই কানহাইয়ার বিরুদ্ধে প্রস্তাবে সায় দেন।




