স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্প নিয়ে আর কড়া হচ্ছে রাজ্য। স্বাস্থ্যসাথী কার্ড রয়েছে এমন কেউ যাতে পরিষেবা থেকে বঞ্চিত না হন, তা নিয়ে এবার নয়া পদক্ষেপ নিচ্ছে রাজ্যের স্বাস্থ্যদফতর। কোনও হাসপাতাল যদি স্বাস্থ্যসাথী কার্ড গ্রহণ না করে তাহলে ঘটনাস্থলে দাঁড়িয়েই যাতে অভিযোগ করতে পারেন রুগীর বাড়ির লোকজন, এবার সেই ব্যবস্থাই করল স্বাস্থ্যদফতর।
একটি টোল ফ্রি নাম্বার আগেই চালু ছিল, এবার তার সঙ্গে ৪ টি whatsapp নাম্বার চালু করল নবান্ন। ৯০৭৩৩১৩২১১, ৯৫১৩১ ০৮৩৮৩, ৮৩৩৪৯০২৯০০, ৯৮৩০১৬৪২৮৬ এই চারটি নাম্বারের যেকোনও একটিতে whatsapp করে কার্ড সংক্রান্ত যাবতীয় অভিযোগ জানাতে পারবেন গ্রাহকরা।
বর্তমানে সরকারি হাসপাতালের পাশাপাশি রাজ্যে মোট ২৩৩০ টি বেসরকারি হাসপাতাল ও নার্সিংহোম স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্পের অধীনে রয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটি হাসপাতাল স্বাস্থ্যসাথী কার্ড ফিরিয়ে দিচ্ছে বলে অভিযোগ এসেছে, যার জেরে চরম ভোগান্তির শিকার হতে হচ্ছে রুগীকে। গত সেপ্টম্বর মাসে এরকম ১০ টি অভিযোগ জমা পড়েছিল স্বাস্থ্য কমিশনে। অক্টোবর মাসে ৩ টে অভিযোগ জমা পড়েছে। অনেকের মতে, স্বাস্থ্যসাথী নিয়ে রাজ্যের কড়া মনোভাবের জেরেই হাসপাতালগুলো আরও সচেতন হচ্ছে। সম্প্রতি এরকমই কয়েকটি অভিযোগের শুনানি চলাকালীন রাজ্যের স্বাস্থ্যদফতরের তরফে whatsapp অভিযোগ জানানোর পরিষেবা চালু করা হয়।
আরও পড়ুন: দিনভর বঙ্গে প্রচার নাড্ডার, বললেন বিজেপির জয় নিশ্চিত
বর্তমানে রাজ্যে আড়াই কোটিরও বেশি পরিবার স্বাস্থ্যসাথী কার্ড করিয়েছেন। ২০১৯ এর ফেব্রুয়ারি মাসে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এই প্রকল্প চালুর প্রতিশ্রুতি দেন। সেই মতো দ্রুতই রাজ্যে স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্প শুরু হয়েছে। স্বাস্থ্যদফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, কোনও হাসপাতাল স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নিচ্ছে না, এমন অভিযোগ প্রমাণিত হলে সেই প্রতিষ্ঠানর লাইসেন্সও বাতিল করে দিতে পারে রাজ্য।




