Gold ₹146,150/10g
Silver ₹244.57/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
15 July 2026

‘মনে হচ্ছে CBI-এর থেকে SIT ভালো’ বলছেন, হাইকোর্টের সেই বিচারপতি অভিজিৎ গাঙ্গুলি 

‘মনে হচ্ছে CBI-এর থেকে SIT ভালো’ বলছেন, হাইকোর্টের সেই বিচারপতি অভিজিৎ গাঙ্গুলি 

সিবিআই তদন্ত নিয়ে এবার বিস্ফরোক মন্তব্য করলেন হাইকোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গাঙ্গুলি। সম্প্রতি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় একের পর এক সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়ে খবরের শিরনামে উঠে এসেছেন হাইকোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গাঙ্গুলি। আর তিনই মঙ্গলবার সিবিআই তদন্তে সম্পর্কে বললেন, এখন মনে হচ্ছে সিবিআইয়ের থেকে সিট্ ভালো’। আর বিচারপতির এই মন্তব্য ঘিরে তুমুল চর্চা শুরু হয়েছে। বিচারপতি এদিন স্পষ্ট বলেন, সিবিআই তদন্ত নিয়ে তিনি আশাহত। 

এদিন একটি মামলার শুনানি চলাকালীন জাস্টিস গাঙ্গুলি মন্তব্য করেন, নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে সিবিআই কার্যকরী কোনও পদক্ষেপ নিয়েছে কিনা, সে সম্পর্কে তিনি নিশ্চিত নন। বলেন, সেই নভেম্বর মাসে প্রথম সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন, এতদিন হয়ে গেলেও নিয়োগ দুর্নীতি নিয়ে সিবিআই কিছুই করতে পারেনি। সিবিআইয়ের ভূমিকায় তিনি ক্লান্ত, আশাহত। তাঁর আরও চাঞ্চল্যকর দাবি, নিয়োগ দুর্নীতিতে সিবিআই তদন্ত যে সঠিক জায়গায় গিয়ে পৌঁছবে, সে সম্পর্কেও তিনি নিশ্চিত হতে পারছেন না। সিবিআই-এ লোক কম রয়েছে, এই সংখ্যক লোক নিয়ে আদৌ সঠিক তদন্ত সম্ভব কিনা, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।  কেন্দ্রীয় সংস্থা সম্পর্কে নিজের উষ্মা প্রকাশ করে ভরা এজলাসে অভিজিৎ গাঙ্গুলি মন্তব্য করেন, এখন মনে হচ্ছে, সিবিআই-এর থেকে সিট্-কে দিয়ে তদন্ত করানো ভালো। কোর্টের পর্যবেক্ষণে অত্যন্ত তদন্তটুকু হবে।  

উল্লেখ্য, বিরোধীরা দীর্ঘ দিন ধরে অভিযোগ করে আসছে, রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে পূরণ করতেই মোদী সরকার কেন্দ্রীয় এজেন্সিগুলোকে ব্যবহার করছে। মঙ্গলবারও রুজিরা ব্যানার্জিকে জিজ্ঞাসাবাদ প্রসঙ্গে তৃণমূল অভিযোগ করে, রাজনৈতিক প্রতিহিংসা চরিতার্থ করছে বিজেপি। রাহুল গান্ধীকে ইডির জিজ্ঞাসাবাদ নিয়েও মোদী সরকারকে এক হাত নিয়েছে কংগ্রেস। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাগুলোর ভূমিকা নিয়ে যখন সরব বিরোধীরা, সেই মুহূর্তে অভিজিৎ গাঙ্গুলি, যিনি নিজে একাধিক মামলায় সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দিয়েছিলেন, তিনিই সিবিআই নিয়ে মঙ্গলবার যে সব মন্তব্য করলেন, তা অত্যন্ত তাৎপরপূর্ণ বলে মনে করছে পর্যবেক্ষকদের একাংশ।      

আরও পড়ুন: বিশ্বকাপের মাঝেই কলকাতায় বেটিং চক্রের হদিশ, গ্রেফতার ২, বাজেয়াপ্ত টাকা, মোবাইল ফোন

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal