Gold ₹143,950/10g
Silver ₹240.94/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
24 June 2026

বন্ধ হচ্ছে ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার, ঘোষণা মাইক্রোসফ্টের 

বন্ধ হচ্ছে ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার, ঘোষণা মাইক্রোসফ্টের 

কার্যত একটা অধ্যায়ের সমাপ্তি। দীর্ঘ ২৭ বছর পর ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার পথ চলা থামছে। সম্প্রতি মাইক্রোসফ্টের তরফে জানানো হয়েছে, আগামী ১৫ জুন থেকে ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। 

সার্চ ইঞ্জিন হিসেবে একটা সময় সারা বিশ্বে ইন্টারনেট এক্সপ্লোরারের বিকল্প ছিল না। ১৯৯৫ সালে মাইক্রোসফ্ট বাজারে আনে ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার। শুরুর দিন থেকেই তুমুল জনপ্রিয়তা পায় এই ব্রাউজার। একটা সময় ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার ছাড়া নেট ব্যবহারের কথা ভাবতেই পারত না কেউ। একটি পরিসংখ্যান থেকে জানা যায়, ২০০৩ সালে সারা বিশ্বের প্রায় ৯৫% নেট ব্যবহারকারী ইন্টারনেট এক্সপ্লোরার ব্যবহার করত। যদিও সে সব এখন অতীত। গুগুল, মজিলার মত সার্চ ইঞ্জিন ধীরে ধীরে ইন্টারনেট এক্সপ্লোরারের জনপ্রিয়তায় দখল নিতে থাকে। প্রতিদ্বন্দ্বীতায় অনেকটাই পিছিয়ে পড়ে এক্সপ্লোরার। 

২০১৬ সাল থেকেই এক্সপ্লোরার বন্ধ নিয়ে জল্পনা শুরু হয়। তখনই এই ব্রাউজার বন্ধ করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে ছিল সংস্থা। অবশেষে ১৫ জুন শেষ হচ্ছে ইন্টারনেটে এক্সপ্লোরারের পথ চলা। জানা গিয়েছে, মাইক্রোসফ্টের নিতুন ব্রাউজার ‘এজ’ কে আরও উন্নত করতে কাজ শুরু করেছে সংস্থা। ‘এজ’ নিয়েই ভবিষ্যতে গুচ্ছ পরিকল্পনা রয়েছে মাইক্রোসফ্টের, সে কারণেই ইন্টারনেট এক্সপ্লোরাকে বন্ধ করার সিদ্ধান্ত। 

আরও পড়ুন: গ্রুপ ছাড়লেও বাকিরা জানতে পারবেন না, চমকপ্রদ ফিচার আনছে WhatsApp 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Off Beat