তীব্র তাপপ্রবাহে জ্বলছে দক্ষিণবঙ্গ। কোথাও কোথাও তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে। কলকাতায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রির কাছাকাছি। এই অবস্থায় উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের নিয়ে চিন্তিত সংসদ।
গরমে পরীক্ষার্থীদের সুস্থ রাখতে বিশেষ সতর্কবার্তা দিল উচ্চমাধ্যমিক সংসদ। সংসদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসন, ডিআইদের চিঠি দেওয়া হয়েছে। সেখানে জানানো হয়েছে, প্রতিটা পরীক্ষাকেন্দ্রে পর্যাপ্ত পানীয় জলের ব্যবস্থা করতে হবে। এছাড়া পরীক্ষাকেন্দ্রে রাখতে হবে ওআরএসের ব্যবস্থা। গরমে কোনও পরীক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে পড়লে তৎক্ষণাত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য তৈরি থাকতে বলা হয়েছে স্কুলগুলিকে। চিঠিতে পরীক্ষাকেন্দ্রে যাতে লোডশেডিং না হয়, সেই বিষয়ে নজর রাখার কথা বলা হয়েছে।
উল্লেখ্য, গরমে সুস্থ থাকতে চিকিৎকরা জানিয়েছেন,এই সময় শরীর থেকে জল বেরিয়ে গিয়ে ডিহাইড্রেশন হয়। সেজন্য প্রচুর পরিমাণে জল পান করতে হবে। ডাবের জল পান করার কথা বলেছেন তাঁরা। মরসুমি ফল খাওয়ার কথা বলেছেন চিকিৎসকরা। হালকা পোশাক পরার পাশাপাশি খুব প্রয়োজন না হলে রোদে না বেরনোর পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা।




