Gold ₹143,650/10g
Silver ₹240.40/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 26°C
30 June 2026

হকারদের জন্য নতুন উদ্যোগ; পুজোর আগে ১০ হাজার টাকা করে ঋণ দেবে রাজ্য 

হকারদের জন্য নতুন উদ্যোগ; পুজোর আগে ১০ হাজার টাকা করে ঋণ দেবে রাজ্য 

হকারদের জন্য বড়সড় উদ্যোগ নিল রাজ্য সরকার। পুজোর আগে হকারদের ১০ হাজার টাকা করে ঋণ দেবে রাজ্য সরকার। শুধু তাই নয়, নবান্ন সূত্রে খবর, ওই ঋণের টাকা সময় মতো শোধ দিলে দ্বিতীয় কিস্তিতে ২০ হাজার টাকা করে ঋণ দেওয়া হবে। এবং সেই টাকাও সময় মতো শোধ দিতে পারলে একত্রে ৫০ হাজার টাকা ঋণ দেবে রাজ্য। অর্থাৎ একজন হকার ৮০ হাজার টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে পারবেন।

নবান্ন সূত্রে খবর, যে ব্যাঙ্কগুলো এই ঋণ দেবে তাদের নির্ধারিত সুদের ওপর ৭% ছাড় মিলবে। স্থানীয় পুরসভাগুলোতে গিয়ে ঋণের জন্য আবেদন করতে হবে। তবে এই ঋণ পাবেন শুধুমাত্র হকাররা।

প্রশাসনিক কর্তাদের মতে, পুজোর  সময় অনেক ছোট ছোট দোকানদারই স্টল দেন। তাদের ব্যবসা করতে যাতে সুবিধা হয়, সে কারণেই হকারদের জন্য এই বিশেষ উদ্যোগ নিচ্ছে রাজ্য। ইতিমধ্যেই এই কাজের জন্য প্রতিটি পুরসভাগুলোতে একজন করে নোডাল অফিসার নিয়োগ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: বিরোধীদের থেকে অনেকটা এগিয়ে তৃণমূল; প্রথম ৪ ঘন্টায় কোন শিবির কোথায় দাঁড়িয়ে! 

নবান্ন সূত্রে খবর, রাজ্যের বিভিন্ন পুরসভায় মোট ৭৫ হাজার ২৭২টি আবেদন জমা পড়েছে। এর মধ্যে ৪৭ হাজার আবেদন অনুমোদন মিলেছে। যার মধ্যে ঋণ পেয়েছে ৩৫ হাজারেরও বেশি।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal