ঋতুমতী মহিলাদের জন্য নয়া উদ্যোগ কলকাতা পুরসভার। খুব শীঘ্র ঋতুমতী মহিলাদের জন্য চালু করা হবে এক্ বিশেষ সেন্টার। সেখানে পাওয়া যাবে স্যানিটারি প্যাড। কলকাতা পুরসভার ১৪৪ টি ওয়ার্ডেই এই সেন্টার খোলা হবে। এই সেন্টারে থাকবে স্যানিটারি প্যাড, বাথরুম, চেঞ্জ করার জন্য আলাদা ঘর ও ওয়েটিং রুম। এই ওয়েটিং রুমে মহিলারা চাইলে বিশ্রাম নিতে পারেন, কেউ চাইলে বসে কাজও সারতে পারেন।
রাস্তা-ঘাটে হঠাৎ করে ঋতুস্রাব শুরু হলে সমস্যায় পড়তে হবে না কোনও মহিলাকে। মেয়র পারিষদ স্বপন সমাদ্দার জানিয়েছেন, এই সেন্টারে নাম কী হবে তা এখনও ঠিক হয়নি। তবে প্রাথমিকভাবে ‘মণিকা’ নামটি ঠিক হয়েছে। তবে আরও ২ থেকে ৩ টি নাম রয়েছে। চূড়ান্ত নাম কী হবে তা ঠিক করা হবে আলোচনার মাধ্যমে। খুব শীঘ্র চালু হবে এই সেন্টার।
আরও পড়ুন: কোকেন সহ গ্রেফতার বিজেপি যুব নেত্রী পামেলা গোস্বামী, গ্রেফতার আরেক বিজেপি নেতা
মেয়র পারিষদ স্বপন সমাদ্দার আরও জানিয়েছেন, সব অফিস মহিলাদের ঋতু চলাকালীন ছুটি দেয়না। তাই এই সময় শারিরীকভাবে দুর্বলতা ও অন্যান্য সমস্যা থাকলেও মহিলাদের রাস্তায় বেরোতেই হয়। তাই কলকাতা পুরসভার এই বিশেষ উদ্যোগ মহিলাদের জন্য। পথে চলার সময় অনেক মহিলা এই সমস্যায় পড়েন। কোথায় স্যানিটারি প্যাড পাওয়া যাবে, তা খুঁজতে শুরু করেন মহিলারা। তাই মহিলাদের জন্য এই উদ্যোগ কলকাতা পুরসভার।
কয়েকদিন আগেই জানা গিয়েছিল, কলকাতার প্রতিটি ওয়ার্ডে মহিলাদের জন্য গড়ে তোলা হবে আধুনিক শৌচাগার। এমনই উদ্যোগ নিয়েছে কলকাতা পুরসভা। আর এইসব আধুনিক শৌচাগার রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব দেওয়া হবে বেসরকারি সংস্থাকে বলেই জানা গিয়েছে। শৌচাগারগুলির রক্ষণাবেক্ষণ বেসরকারি সংস্থা করলেও নজরদারিতে থাকবে কলকাতা পুরসভা।