Gold ₹146,850/10g
Silver ₹245.79/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 27°C
24 July 2026

এখন রয়েছে ৩৩০ টি, রাজ্যজুড়ে মা ক্যান্টিনের সংখ্যা আরও বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন

এখন রয়েছে ৩৩০ টি, রাজ্যজুড়ে মা ক্যান্টিনের সংখ্যা আরও বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন

রাজ্যজুড়ে মা ক্যান্টিনের সংখ্যা আরও বৃদ্ধি করতে চলেছে রাজ্য সরকার। ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে চালু হয়েছিল মা ক্যান্টিন। সরকারের উদ্যোগে এই ক্যান্টিনগুলি থেকে মাত্র পাঁচ টাকায় পরিবেশন করা হয় ডিম-ভাত। সরকারের হিসেব, মা ক্যান্টিন থেকে এখনও প্রর্যন্ত ৫ কোটি ৩০ লক্ষ প্লেট ডিম-ভাত খাওয়ানো হয়েছে সাধারণ মানুষকে। এই সাফল্য সামনে রেখেই সম্প্রতি প্রশাসনিক বৈঠক থেকে রাজ্যের প্রতিটি বাজার এলাকা বা হকিং জোনে মা ক্যান্টিন চালুর নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

প্রতিটি পুর এলাকায় ক্যান্টিন চালু করতে ইতিমধ্যে উদ্যোগ নিতে শুরু করেছে রাজ্য পুর ও নগরোন্নয়ন দপ্তর। সূত্রের খবর, প্রতিটি পুরসভাকে নিজ নিজ এলাকায় কতগুলি বাজার রয়েছে এবং সেখানে মা ক্যান্টিন খোলার জায়গা কোথায় পাওয়া যাবে, তা শীঘ্রই জানাতে বলা হয়েছে।

সরকারি সূত্রের খবর, একটি সমীক্ষায় জানা গিয়েছে রাজ্যের পুর এলাকায় প্রায় ১১০০ বাজার আছে। বর্তমানে রাজ্যে কতগুলি বাজার রয়েছে, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে তা চিহ্নিত করা হচ্ছে। মা ক্যান্টিনের সংখ্যা বাড়াতেই এই প্রক্রিয়া বলে জানা গিয়েছে। ২০২১ সালে মাত্র ৩২টি ক্যান্টিন নিয়ে চালু হয়েছিল। পরের বছর সংখ্যাটা বেড়ে হয় ২১২। বর্তমানে রাজ্যে মা ক্যান্টিনের সংখ্যা ৩৩০। এর মধ্যে অনেকগুলি রয়েছে রাজ্যের বিভিন্ন মেডিক্যাল কলেজ ও হাসপাতালে। মূলত, মহিলা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর সদস্যদের দিয়ে চালানো হয় মা ক্যান্টিন।

আরও পড়ুন: বাংলায় ভোটের আগে নিরাপত্তা জোরদার করতে আরও কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal