Gold ₹144,300/10g
Silver ₹241.53/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
9 July 2026

রাজ্য সরকারকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের অ্যাডভাইসারি, বিজেপিকে কটাক্ষ করে মমতার পাশে দাঁড়িয়ে ট্যুইট প্রীতিশ নন্দীর

কেন্দ্র-রাজ্য সংঘাতে নতুন মাত্রা যোগ করলেন প্রীতিশ নন্দী

রাজ্য সরকারকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের অ্যাডভাইসারি, বিজেপিকে কটাক্ষ করে মমতার পাশে দাঁড়িয়ে ট্যুইট প্রীতিশ নন্দীর

ভোট পরবর্তী হিংসা নিয়ে সম্প্রতি রাজ্য সরকারকে পাঠানো কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের অ্যাডভাইসারি নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে। অমিত শাহ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হওয়া পর কয়েক দিনের ব্যবধানে রাজ্যকে পর পর দু’বার অ্যাডভাইসারি পাঠানো হয়েছে মন্ত্রকের পক্ষ থেকে। যার পিছনে স্পষ্ট রাজনীতি রয়েছে বলে অভিযোগ করেছে তৃণমূল। কেন্দ্রের উচিত উত্তর প্রদেশ এবং গুজরাত সরকারকে আগে অ্যাডভাইসারি পাঠানো বলে জানিয়েছেন ক্ষুব্ধ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
এবার অমিত শাহের মন্ত্রকের পাঠানো এই অ্যাডভাইসারি নিয়ে প্রশ্ন তুললেন প্রাক্তন সাংবাদিক তথা ফিল্ম প্রযোজক প্রীতিশ নন্দী। রাজ্যের আইন শৃঙ্খলা নিয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের ‘উদ্বেগে’র নেপথ্য কারণের দিকে ইঙ্গিত করে ইঙ্গিতবহ ট্যুইট করলেন প্রীতিশ নন্দী। শিবসেনার প্রাক্তন রাজ্যসভার সাংসদের এই ট্যুইট ঘিরেই এখন উত্তপ্ত ভার্চুয়াল দুনিয়া।
সম্প্রতি রাজ্যের পরিস্থিতি নিয়ে দুটি অ্যাডভাইসারি পাঠিয়েছে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। রাজনৈতিক হিংসায় রাজ্যের আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভেঙে পড়েছে বলে অ্যাডভাইসারিতে জানিয়েছে কেন্দ্র। যদিও অনেকেরই অভিযোগ, অ্যাডভাইসারি পাঠিয়ে কেন্দ্র আসলে চাপের রাজনীতি করতে চাইছে রাজ্য সরকারের সঙ্গে। তাঁদের দাবি, আইন শৃঙ্খলা যেহেতু রাজ্যের এক্তিয়ারভুক্ত, তাই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের এমন অ্যাডভাইসারি জারি করা নজিরবিহীন ঘটনা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বারবার অভিযোগ করেছেন, বাংলা দখলের লক্ষ্যে বিজেপি রাষ্ট্র শক্তিকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করছে। আর জাতীয় রাজনীতির সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত মানুষেরা বলছেন, বিজেপির পাখির চোখ বাংলা। সেই জন্য সমস্ত শক্তি প্রয়োগ করছে তারা, অ্যাডভাইসারি তারই একটি পদক্ষেপ। কেন্দ্র-রাজ্য এই সংঘাতের আবহে এই অ্যাডভাইসারি জারি করা নিয়েই ট্যুইট করে বিতর্ক উসকে দিয়েছেন প্রাক্তন সাংবাদিক তথা প্রযোজক প্রীতিশ নন্দী।
রবিবার প্রীতিশ নন্দী ট্যুইট করে প্রশ্ন তোলেন, বিহারে তাপদাহে ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে। তার মধ্যে একটি জেলাতেই মারা গিয়েছেন ২৬ জন। কিন্তু কোনও কেন্দ্রীয় অ্যাডভাইসারি জারি করা হয়নি। অথচ ভোট পরবর্তী হিংসায় বাংলায় ৩ তৃণমূল কর্মীর মৃত্যুর প্রেক্ষিতে ঝড়ের গতিতে অ্যাডভাইসারি জারি করা হল।

প্রীতিশ নন্দীর এই ট্যুইটের পরই ঝড় ওঠে সোশ্যাল মিডিয়ায়। কেউ কেউ বলেন, বাংলা, বিজেপির হিট লিস্টে রয়েছে বলেই তড়িঘড়ি অ্যাডভাইসারি। অনেকে বলছেন, বিজেপির বিহার জয় সম্পূর্ণ। তাই এখন নজর কেবল বাংলার দিকে।
কিন্তু প্রীতিশ নন্দীর এই ট্যুইটে প্রশ্ন উঠছে, তাহলে কি সত্যিই কেবল রাজনৈতিক উদ্দেশে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারকে চাপে ফেলতেই একের পর এক অ্যাডভাইসারি জারি করে চলেছে অমিত শাহের নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক? মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিভিন্ন সময় অভিযোগ করেছেন, উত্তর প্রদেশে আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হয়েছে, কিন্তু যোগী আদিত্যনাথকে অ্যাডভাইসারি পাঠানো হয়নি। তাঁর অভিযোগ, রাজনৈতিক স্বার্থেই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে ব্যবহার করছে বিজেপি। এবার কার্যত একই অভিযোগ প্রাক্তন শিবসেনা সাংসদ প্রীতিশ নন্দীর মুখেও।

আরও পড়ুন: ‘ঘৃণার রাজনীতিকে একটিও ভোট নয়’, আহ্বান জানিয়ে স্বঘোষিত চৌকিদারদের আক্রমণের মুখে নাসিরুদ্দিন, রোমিলা থাপাররা

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Editor's choice