Gold ₹143,350/10g
Silver ₹239.93/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
19 June 2026

নভেম্বর থেকে রাজ্য জুড়ে ধান কেনার কাজ শুরু করতে চলেছে রাজ্য সরকার

নভেম্বর থেকে রাজ্য জুড়ে ধান কেনার কাজ শুরু করতে চলেছে রাজ্য সরকার

নভেম্বর মাস থেকেই রাজ্যজুড়ে ২০২৫-২৬ খরিফ মরশুমে কৃষকদের কাছ থেকে সরকারি উদ্যোগে ধান কেনার কাজ শুরু হবে।
এই প্রক্রিয়ায় যাতে আরও বেশি সংখ্যক কৃষককে যুক্ত করা যায় তার জন্য জেলা প্রশাসন ও ধান কেনার কাজে যুক্ত সরকারি সংস্থাগুলিকে উদ্যোগ নিতে নির্দেশ দিয়েছে খাদ্যদপ্তর। সম্প্রতি ধান কেনা নিয়ে জেলা শাসক ও সরকারি সংস্থাগুলির আধিকারিকদের সঙ্গে খাদ্যদপ্তরের বৈঠক হয়।
খাদ্যমন্ত্রী রথীন ঘোষসহ দপ্তরের শীর্ষ আধিকারিকরা এই বৈঠক করেন। ২০২৪-২৫ খরিফ মরশুমে রাজ্যে রেকর্ড পরিমাণ ধান সরকারি উদ্যোগে কৃষকদের কাছ থেকে কেনা হয়েছিল। মোট কেনা ধানের পরিমাণ ছিল ৫৬ লক্ষ ৩৩ হাজার টন। এই ধান থেকে উৎপাদিত চালের ৯২ শতাংশ সরকারের গুদামে জমা পড়ে গিয়েছে। খাদ্যমন্ত্রী বলেন, জেলা প্রশাসন, সরকারি সংস্থা ও জেলা পর্যায়ের খাদ্যদপ্তরের কর্মী ও আধিকারিকদের উদ্যোগ ছাড়া এই সাফল্য আসত না।
এই বৈঠকে নতুন খরিফ মরশুমে ধান কেনার প্রক্রিয়া চালানোর জন্য কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে। গত মরশুমের মতো এবারও ৬৭ লক্ষ টন ধান কেনার লক্ষ্যমাত্রা ধার্য করেছে সরকার। এবার নথিভুক্ত কৃষকের সংখ্যা যাতে আরও বাড়ে তার জন্য এখন থেকে উদ্যোগ নিয়েছে খাদ্যদপ্তর।

আরও পড়ুন: SSKM- এ ভর্তি মুকুল রায়, গঠিত হল সাত সদস্যের মেডিক্যাল বোর্ড

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal