Gold ₹143,400/10g
Silver ₹240.03/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 33°C
27 June 2026

দেউচা-পাঁচামিতে বিক্ষোভের মুখে বিজেপি, বিক্ষোভকারীদের দাবি, খনি প্রকল্পে রাজ্য সরকারের প্রস্তাবে রাজি

দেউচা-পাঁচামিতে বিক্ষোভের মুখে বিজেপি, বিক্ষোভকারীদের দাবি, খনি প্রকল্পে রাজ্য সরকারের প্রস্তাবে রাজি

দেউচা-পাঁচামি এলাকায় গিয়ে স্থানীয়দের বিক্ষোভের মুখে বিজেপি। বিজেপি নেতা রাজু ব্যানার্জির নেতৃত্বে বিজেপির একদল প্রতিনিধি ওই এলাকায় যান। তাঁদের কালো পতাকা দেখানো হয়। বিক্ষোভকারীদের দাবি, খনি প্রকল্পে রাজ্য সরকারের প্রস্তাবে আমরা রাজি। বিজেপি অশান্তি পাকাতে এসেছে। তাই বিক্ষোভ দেখানো হয়েছে।

রাজ্য সরকার ঘোষণা করেছে বীরভূম জেলার সিউড়ি সদর মহকুমার মহম্মদবাজার ব্লকের দেউচা-পাঁচামি এলাকায় কয়লাখনি গড়ে তোলা হবে। এর জন্য ৩৫ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হবে। যার মধ্যে ১০ হাজার কোটি টাকা খরচ করা হবে পুনর্বাসনের জন্য। এর বিরোধিতা করেছে বিজেপি। বৃহস্পতিবার ওই এলাকায় যান বিজেপির প্রতিনিধি দল।

প্রসঙ্গত, দেউচা-পাঁচামি এলাকায় নতুন কয়লাখনি গড়ে তুলতে ১২টি গ্রামের কমপক্ষে ২১ হাজার মানুষকে সেখান থেকে সরাতে হবে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি বিধানসভায় দাঁড়িয়ে জানিয়েছেন, এই প্রকল্পের জন্য যাদের জমি, বাড়ি নেওয়া হবে, তাঁদের বিঘা প্রতি ১০ থেকে ১৩ লক্ষ টাকা করে দেওয়া হবে। এছাড়াও জিনিসপত্র স্থানান্তর, রক্ষণাবেক্ষণ এবং খামারে থাকা পশুপাখিদের জন্যেও আরও সাড়ে ৫ লক্ষ টাকা পাবেন বাসিন্দারা। এছাড়াও ৬০০ বর্গফুটের একটি বাড়িও পাবেন তাঁরা। পরিবারপিছু একজন সদস্যকে কনস্টেবল পদে চাকরি দেবে রাজ্য সরকার।

আরও পড়ুন: ভ্যাকসিনের মতো ডেথ সার্টিফিকেটেও নিজের ছবি ব্যবহারের অনুমতি দিন; প্রধানমন্ত্রীকে তীব্র কটাক্ষ মুখ্যমন্ত্রীর

বীরভূম জেলা প্রশাসন ইতিমধ্যেই মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণা বাংলা ও অলচিকি ভাষায় হ্যান্ডবিলি আকারে ছাপিয়ে তা ছড়িয়ে দিচ্ছে। কিন্তু এরমধ্যেই এদিন সেখানে যান বিজেপির প্রতিনিধি দল। তাঁরা দেউচা-পাঁচামিতে পা রাখার পরেই গাড়ি ঘিরে বিক্ষোভ দেখানো শুরু করেন স্থানীয় বাসিন্দারা।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal