দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। জরুরি কোনও কাজ না থাকলে দুপুর ১২ টা থেকে বেলা ৩ টে পর্যন্ত বাড়ির বাইরে না বেরোনোর পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসকরা। প্রবল তাপের হাত থেকে পড়ুয়াদের রেহাই দিতে রাজ্যের সব সরকারি স্কুল সকালে চালু করার নির্দেশ দিয়েছে শিক্ষা দফতর। দাবদাহের পরিস্থিতির পর্যালোচনায় আগামীকাল বুধবার বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। নবান্ন সূত্রে এমনটাই খবর।
জানা গিয়েছে বুধবার বিভিন্ন দফতরের সচিবদের নিয়ে বৈঠক করবেন মুখ্যমন্ত্রী। এছাড়াও উপস্থিত থাকবেন সব জেলার পুলিশ সুপাররা। তাপপ্রবাহের পরিস্থিতির পাশাপাশি রাজ্যের বিভিন্ন প্রকল্পের অগ্রগতি এবং করোনা পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করবেন মুখ্যমন্ত্রী।
তাপপ্রবাহের হাত থেকে রক্ষা পেতে রাজ্যের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতর এবং অসামরিক প্রতিরক্ষা দফতরের তরফে বেশকিছু প্রতিরোধমূলক নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, সব সময় পানীয় জল সঙ্গে রাখতে হবে। তৃষ্ণার্থ না থাকলেও বারে বারে জল খেতে হবে। বাইরে বেরোলে ঢিলেঢালা পোশাক পরার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে সবসময় রোদ চশমা, টুপি বা ছাতা ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। নিদনপক্ষে মাথায় তোয়ালে বা কিছু দিয়ে ঢেকে রাখার কথা বলা হয়েছে। সেই সঙ্গে অবশ্যই হালকা খাবার, লেবুর জল বেশি করে ফল খাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুন: WB Election 2021 Result LIVE: ভবানীপুরে এগিয়ে শোভনদেব, নন্দীগ্রামে পিছিয়ে মমতা




