Gold ₹143,400/10g
Silver ₹240.03/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 33°C
27 June 2026

নতুন করে ১ লক্ষ কিউসেক জল ছাড়ল ডিভিসি; একাধিক জেলায় বাড়ছে বন্যার আশঙ্কা

নতুন করে ১ লক্ষ কিউসেক জল ছাড়ল ডিভিসি; একাধিক জেলায় বাড়ছে বন্যার আশঙ্কা

দক্ষিণবঙ্গে এক টানা বৃষ্টির জেরে এমনিতেই একাধিক জেলায় প্লাবনের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এর মধ্যেই সোমবারের পর মঙ্গলবারও নতুন করে এক লক্ষ্য কিউসেক জল ছাড়ল দামোদর ভ্যালি কর্পোরেশন। যার জেরে রাজ্যের কয়েকটি জেলায় বন্যার সম্ভাবনা প্রবল হয়ে উঠেছে। 

মঙ্গলবার ডিভিসি আরও ১ লক্ষ ১০ হাজার কিউসেক জল ছেড়েছে। যার মধ্যে মাইথন জলাধার থেকে ছাড়া হয়েছে ৩৫ হাজার কিউসেক এবং পাঞ্চেত জলাধার থেকে ছাড়া হয়েছে ৭৫ হাজার কিউসেক জল। ডিভিসি-র তরফে জানানো হয়েছে  বরাকর এবং দামোদর উপত্যকায় ভারী বৃষ্টি হয়েছে। ঝাড়খণ্ডেও গত কয়েক দিন ধরে অতি ভারী বৃষ্টি চলছে, যে কারণে জলধারগুলো থেকে জল ছাড়া হয়েছে। প্রসঙ্গত সোমবারও এক লক্ষ কিউসেক জল ছেড়েছিল ডিভিসি। মাইথন জলাধার থেকে ৪৫ হাজার কিউসেক এবং পাঞ্চেত জলাধার থেকে ৫৫ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছিল। 

ডিভিসির এই বিপুল জল ছাড়ার জেরে রাজ্যের একাধিক জেলায় বন্যার পরস্থিতি তৈরি হয়েছে। বীরভূম, পশ্চিম বর্ধমান, ঝাড়গ্রামের গ্রামগুলি এই জলে প্লাবিত হতে পারে। 

আরও পড়ুন: BGBS-এ মোট ৩ লক্ষ ৭৬ হাজার ২৮৮ কোটির বিনিয়োগের প্রস্তাব, ১৮৮টি মউ স্বাক্ষরিত; জানালেন মুখ্যমন্ত্রী 

বন্যা নিয়ে ইতিমধ্যেই জেলাগুলোকে সতর্ক করেছে নবান্ন। সোমবার পশ্চিম বর্ধমান, বাঁকুড়া, বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর, হাওড়া এবং হুগলির প্রশাসনিক আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। সব মিলিয়ে পুজোর মুখে বন্যা পরিস্থিতি চিন্তা বাড়াচ্ছে নবান্নে। 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal