Silver ₹74.52/g Kolkata 32°C 9 June 2026

শহরে ‘মিষ্টান্ন’; মিষ্টি ব্যবসায়ীদের জন্য বিশেষ উদ্যোগের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর 

শহরে ‘মিষ্টান্ন’; মিষ্টি ব্যবসায়ীদের জন্য বিশেষ উদ্যোগের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর 

মিষ্টি ব্যবসায়ীদের উন্নয়নে একগুচ্ছ পদক্ষেপ নিয়েছে রাজ্য সরকার। এর মধ্যেই মিষ্টি ব্যবসায়ীদের জন্য বিশেষ উদ্যোগের কথা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। মঙ্গলবার মিষ্টান্ন ব্যবসায়ী সমিতির সঙ্গে মিলন উৎসবের সভায় উপস্থিত ছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। অনুষ্ঠান মঞ্চ থেকে ঘোষণা করেন, রাজ্যের সব জেলার ভালো মিষ্টিগুলোকে এক ছাদের তলায় নিয়ে শহরে তৈরি হবে মিষ্টি হাব। এর জন্য ইকো পার্কের কাছে ২০ কাঠা জমি দান করার কথা ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, মৌলালির কাছে মিষ্টি হাব হিসেবে একটি বিল্ডিং তৈরি হচ্ছে। ২০টি স্টল থাকবে। MSME দফতরের উদ্যোগে নতুন এই প্রকল্পের নাম, ‘মিষ্টি উদ্যোগ’। পাশাপাশি তিনি জানান, বিশ্ববাংলা সেন্টারের কাছেও একটি মিষ্টি হাব তৈরি হয়েছে। সেই মিষ্টি হাবের বিপরীতেই ‘মিষ্টান্ন’ তৈরি হচ্ছে। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, বাংলার মিষ্টির সঙ্গে সাধারণ মানুষকে পরিচিত করতেই এই উদ্যোগ।

রাজ্যের মিষ্টি যাতে বিদেশে রপ্তানি করা যায়, তা নিয়েও মিষ্টি ব্যবসায়ীদের ভাবনা চিন্তা করার পরামর্শ দেন মুখ্যমন্ত্রী। মিষ্টি ব্যবসায়ীদের উদ্দেশ্যে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, কোনও ভালো রপ্তানি সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করুন। মিষ্টি ভালো করে প্যাকেজিং করে যাতে বিদেশে পাঠানো যায়, সে ব্যবস্থাটা করতে হবে। ভালো চাহিদা রয়েছে এমন কয়েকটি দেশে মিষ্টি পাঠানো হোক। মুখ্যমন্ত্রীর কথায়, বাংলা থেকে ইলিশ মাছ যেতে পারলে রসগোল্লাও বিদেশে যাবে।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal

নিজস্ব প্রতিনিধি

দ্য বেঙ্গল স্টোরি সংবাদ বিভাগের নিজস্ব প্রতিনিধি দল। আমরা সর্বদা নিরপেক্ষ ও বস্তুনিষ্ঠ খবর আপনাদের কাছে পৌঁছে দিতে দায়বদ্ধ।