Gold ₹143,950/10g
Silver ₹240.94/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 32°C
24 June 2026

নতুন সাফল্য পর্যটন দফতরের; বিদেশী পর্যটকদের পছন্দের তালিকায় তৃতীয় স্থানে বাংলা 

নতুন সাফল্য পর্যটন দফতরের; বিদেশী পর্যটকদের পছন্দের তালিকায় তৃতীয় স্থানে বাংলা 

বাংলায় ক্ষমতায় এসেই পর্যটন শিল্পের উন্নয়নে জোর দিয়েছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। রাজ্যের পর্যটন ক্ষেত্রেগুলোকে ঢেলে সাজাতে একগুচ্ছ পদক্ষেপ নিয়েছে মমতা সরকার। এবার তারই সাফল্য মিলল। বিদেশি পর্যটকদের পছন্দের তালিকায় দেশের মধ্যে এবার তৃতীয় স্থানে উঠে এল পশ্চিমবঙ্গ। প্রথম এবং দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে গুজরাট এবং রাজস্থান।

রিপোর্টে বলা হয়েছে, এখনও পর্যন্ত চলতি বছরে রাজ্যে ১০ লক্ষ ৪০ হাজার ভিনদেশি পর্যটক এসেছেন। এবং আরও একটি চমকপ্রদ তথ্য, ২০১৯ সালে বিদেশি পর্যটক সমাগমের নিরিখে দেশের মধ্যে রাজ্য তৃতীয় স্থানে ছিল। মাঝে কোভিডের কারণে সারা পৃথিবীর মতো রাজ্যের পর্যটন শিল্পও মুখ থুবড়ে পড়ে। তবে করোনা পর্ব মিটতেই রাজ্য সরকারের তৎপরতায় ফের একবার ঘুরে দাঁড়ায় পর্যটন শিল্প। এবং সেই কামব্যাকটা এতটাই প্রবল যে, মহারাষ্ট্র, উত্তরপ্রদেশ, দিল্লির মতো রাজ্য যেখানে ২০১৯ সালে বাংলার থেকে এগিয়ে ছিল, ২০২২-এ তাদেরকেই টপকে একেবারে তৃতীয় স্থান দখল করে নিল পশ্চিমবঙ্গ।

পর্যটন দফতরের আধিকারিকদের কথায়, পাহাড়, সমুদ্র, জঙ্গল সবই রয়েছে এ রাজ্যে। এবং রাজ্যের এই পর্যটন ক্ষেত্রেগুলোকে ঢেলে সাজাতে রাজ্য সরকার যে পদক্ষেপ নিচ্ছে তাতে করে অচিরেই পশ্চিমবঙ্গ বিদেশি পর্যটকেদের পছন্দের তালিকায় প্রথম স্থানে উঠে আসতে পারে।

আরও পড়ুন: এবার কংগ্রেসের নেপাল মাহাতো সহ রাজ্যের মোট ৩ বিধায়ক বিজেপিতে? জল্পনা

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal