প্রয়াত বাংলার প্রবাদ প্রতিম কার্টুনিস্ট নারায়ণ দেবনাথ। বয়েস হয়েছিল ৯৭ বছর। মঙ্গলবার সকাল থেকেই তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটতে থাকে। কলকাতার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন তিনি। এদিন সকাল ১০ টা ১৫ নাগাদ শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
গত ২৪ ডিসেম্বর হাসপাতালে ভর্তি করা হয় তাঁকে। ফুসফুস,কিডনির সমস্যা বাড়ছিল। রক্তে অক্সিজেনের মাত্রা ক্রমাগত কমছিল। অবস্থা আশঙ্কাজনক দেখে ১৬ জানুয়ারি তাঁকে ভেন্টিলেশন দেওয়া হয়।
বাঙালির ছোটবেলার সঙ্গে কার্যত সমার্থক নারায়ণ দেবনাথ নামটি। তাঁর সৃষ্টি বাঁটুল দি গ্রেট, হাঁদা-ভোঁদা, নন্টে-ফন্টের সঙ্গে পরিচিত নয় এমন বাঙালি প্রায় নেই বললেই চলে। কাজের স্বীকৃতি হিসেবে ২০১৩ সালে রাজ্য সরকার কর্তৃক বঙ্গবিভূষণ পুরস্কার পেয়েছেন। ২০২১ সালে পান পদ্মশ্রী।
আরও পড়ুন: কলকাতায় সেঞ্চুরি ডিজেলের, থেমে নেই পেট্রোলও
প্রবাদ প্রতিম শিল্পীর প্রয়াণে শোকের ছায়া বাংলার শিল্প মহলে। তাঁর প্রায়নে ট্যুইটে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি।




