পবিত্র রমজান মাসের শুভেচ্ছা জানালেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। শুক্রবার ফেসবুক পোস্ট করেন মমতা ব্যানার্জি। সেখানে তিনি লেখেন, পবিত্র রমজান মাসের শুভেচ্ছা সকলকে। এই পবিত্র মাস সকলের জীবনে শান্তি এবং সমৃদ্ধি নিয়ে আসুক।
চলতি বছর ভারতে রমজান মাস শুরু হয়েছে ২৪ মার্চ অর্থাৎ শুক্রবার থেকে। এই দিন থেকেই রোজা শুরু হয়েছে। এপ্রিল মাসের ২২ তারিখ পর্যন্ত চলতে পারে এই পবিত্র মাস। তবে চাঁদ দেখার ওপরই নির্ভর করে রমজানের সূচনা এবং সমাপ্তি। যে দিন চাঁদ দেখা যায়, তার পরদিন থেকে ‘রোজা’ পালন শুরু হয়। সাধারণত ২৯ থেকে ৩০ দিন রোজা পালনের পর উদযাপন হয় ‘ঈদ-উল-ফিতর’ উৎসব।
আরও পড়ুন: আলাপন মামলায় হাইকোর্টের রায়কে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্র, পরবর্তী শুনানি আগামী সোমবার
রমজান মাসে সূর্যোদয়ের পরে এবং সূর্যাস্তের আগে কোনও কিছু খাওয়া বা পান করা নিষিদ্ধ। যাঁরা রোজা রাখেন, তাঁরা সূর্যোদয়ের আগে অর্থাৎ ভোররাতে খাবার খান। এরপর সারা দিন ধরে চলে নির্জলা উপবাস। এমনকি থুতু পর্যন্তও গেলা নিষিদ্ধ থাকে। রোজা ভাঙা হয় সূর্যাস্তের পর। সেই সময় নমাজ পড়ে ইফতার পালন করা হয়।