আইএএস ক্যাডার রুল পরিবর্তনে কেন্দ্রের পদক্ষেপের বিরোধিতা করে ফের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি লিখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার চিঠি দিলেন তিনি।
কেন্দ্রের এই সংশোধনী প্রস্তাবকে চিঠিতে ‘দানবীয়’ বলে উল্লেখ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। লিখেছেন, কেন্দ্রের এই আইন কার্যকর হলে সংবিধানে যুক্ত রাষ্ট্রীয় কাঠামোর মূল ভিত্তি ধ্বংস হবে। সংশোধনী প্রস্তাবের জেরে রাজ্যে কর্মরত আমলাদের মধ্যে ভয়ের পরিবেশ সৃষ্টি হবে, যা রাজ্যের কাজে প্রভাব ফেলবে। মুখ্যমন্ত্রীর দাবি, ক্যাডার রুলের সংশোধন আমলাদের সামনে খাঁড়া ঝুলিয়ে রাখার সমান।
উল্লেখ, ১৯৫৪ সালে আইএএস ক্যাডার রুলের পরিবর্তনের প্রস্তাব এনেছে কেন্দ্র। কেন্দ্রের নতুন প্রস্তাবে আমলাদের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে রাখতে চাইছে নয়া দিল্লি। এই মর্মে রাজ্যগুলিকে কেন্দ্রের তরফে চিঠি পাঠিয়ে ২৫ জানুয়ারির মধ্যে মত জানাতে বলা হয়।
আরও পড়ুন: আশ্রমের নাবালিকাদের ধর্ষণের অভিযোগে ‘গডম্যান’ এর বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড কর্নার
কেন্দ্রের প্রস্তাবের বিরোধিতা করে ১৩ জানুয়ারি প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। কিন্তু ঠিক একই সময় কেন্দ্রের তরফে দ্বিতীয় আর একটি চিঠি এসে পৌঁছায়। যাতে প্রস্তাবে আরও বেশ কিছু কড়াকড়ি করার কথা বলা হয়।
নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, রাজ্যের কোনও আমলাকে যেকোনও সময় কেন্দ্র প্রত্যাহার করে নিতে পারে। সেক্ষেত্রে রাজ্য ছাড়তে না চাইলেও কেন্দ্রের হাতে চুড়ান্ত ক্ষমতা ব্যবহারের আইন থাকবে। এমনকী নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সংশ্লিষ্ট অফিসারা বদলির নির্দেশ মেনে কাজে যোগ না দিলে তাঁদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থাও নিতে পারবে কেন্দ্র। যার ফলে ওয়াকিবহাল মহলের মতে আমলাদের রাশ সম্পূর্ণ কেন্দ্রের হাতে চলে যাবে। এতদিন যা রাজ্য এবং কেন্দ্রের মধ্যে ভাগাভাগি করা ছিল।




