রাজ্যের পর্যটন ক্ষেত্রে খুশির খবর। দেশের মধ্যে সেরা চিড়িয়াখানার তকমা পেল দার্জিলিং চিড়িয়াখানা। এই বছর থেকেই দেশের সমস্ত চিড়িয়াখানাগুলো নিয়ে একটি তুলনামূলক তালিকা প্রকাশ শুরু করেছে ‘সেন্ট্রাল জু অথরিটি’। আর তাতেই দেশের অন্যান্য চিড়িখানাকে পেছনে ফেলে সেরার শিরোপা ছিনিয়ে নিল শৈল শহরের ‘পদ্মজা নায়ডু হিমালয়ান জুলজিক্যাল পার্ক’।
‘সেন্ট্রাল জু অথরিটি’র তরফে জানানো হয়েছে, মূলত চিড়িয়াখানা কী ভাবে চলছে? পর্যটকদের ভীড়, পশু পাখিদের পরিচর্যা, প্রজনন ইত্যাদি নানান বিষয়গুলির নিরিখে চিড়িয়াখানাগুলিকে নাম্বার দেওয়া হয়েছে। আর তাতেই আলিপুর চিড়িখানা, ওড়িশার নন্দনকানন বা অন্যান্য চিড়িয়াখানাকে অনেকটাই পেছনে ফেলে দিয়েছে দার্জিলিংয়ের চিড়িয়াখানা।
১৯৫৮ সালে দার্জিলিং শহরে ৬৭ একর জমির ওপরে গড়ে উঠেছিল এই চিড়িয়াখানা। ১৯৭৫ সালে রাজ্যের প্রাক্তন রাজ্যপাল পদ্মজা নাইডুর নামে এই চিড়িয়াখানার নামকরণ করেন দেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী। রেড পান্ডার কৃত্রিম প্রজননের জন্য দার্জিলিং চিড়িয়াখানা গোটা বিশ্বে খ্যাত। নতুন স্বীকৃতি পাওয়ায় কর্তৃপক্ষের পাশপাশি খুশি পর্যটকেরাও ।
আরও পড়ুন: BJP প্রার্থীর সঙ্গে বসে খাচ্ছে কেন্দ্রীয় বাহিনী! বিস্ফোরক ট্যুইটে অভিযোগ মহুয়ার




