Take a fresh look at your lifestyle.

কমিউনিস্টরা চিরকালই দেশের সংস্কৃতিকে অপমান করে এসেছে: বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের পদ্ম-পুরস্কার প্রত্যাখ্যান নিয়ে বামেদের কটাক্ষ দিলীপ ঘোষের 

109

পদ্মভূষণ প্রাপকদের তালিকায় বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যের নাম ঘোষণা এবং তাঁর পুরস্কার প্রত্যাখ্যান নিয়ে সরগরম রাজ্য রাজনীতি। এই আবহে পুরস্কার ফেরানো নিয়ে সিপিএম-কে তীব্র কটাক্ষ করল বিজেপির সর্ব ভারতীয় সহ-সভাপতি দিলীপ ঘোষ। বুধবার সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি বলেন, কমিউনিস্টরা চিরকালই দেশের সংস্কৃতির বিরোধিতা করে এসেছে। 

রাজ্য বিজেপির প্রাক্তন সভাপতির কথায়, বুদ্ধবাবু পুরস্কার প্রত্যাখ্যান করেছেন তা ওঁর ব্যক্তিগত বিষয়। তবে সিপিএম কখনই ভারতীয় পরম্পরা মেনে চলে নিই। ওরা চিরকাল দেশের সংস্কৃতির অপমান করেছে। পুরস্কার না নেওয়া সেই অপমানেরই পরিচয়। 

পাশপাশি পুরস্কার ফেরানো নিয়ে এদিন মুখ খুলেছেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তাঁর কথায়, বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী। রাজ্যের প্রতি ওনার অবদানকে সম্মান জানাতেই কেন্দ্র ওঁকে পদ্মভূষণ-এ সম্মানিত করতে চেয়েছেন। তবে ওনার পুরস্কার ফেরানো নিয়ে রাজনীতি করাটা অনভিপ্রেত। 

উল্লেখ, এই প্রথম নয়, এর আগে ১৯৯২ সালে কেরলের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ও সিপিএমের প্রাক্তন সাধারণ সম্পাদক  ইএমএস নাম্বুদিরিপাদ পদ্মভূষণ সম্মান প্রত্যাখান করেছিলেন। এছাড়াও ২০০৮ সালে যখন কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন UPA সরকার কেন্দ্রে ক্ষমতায় তখন জ্যোতি বসুকে দেশের সর্বোচ্চ অসামরিক সম্মান, ভারতরত্নে ভূষিত করা হতে পারে বলে জল্পনা শুরু হয়। কিন্তু, জ্যোতি বসু তৎক্ষণাৎ জানিয়ে দেন, তিনি ভারত রত্ন পাওয়ার দৌড়ে নেই। 

Comments are closed.