রাফাল চুক্তি নিয়ে উঠে এসেছিল দুর্নীতি ও পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ। এবার রাফাল তদন্তের জন্য একজন বিচারক নিয়োগ করল ফ্রান্স। ফ্রান্সের পাবলিক প্রসিকিউশন সার্ভিসেসের ফিনান্সিয়াল ক্রাইমস ব্রাঞ্চ জানিয়েছে, এই চুক্তি নিয়ে ওঠা সব অভিযোগের তদন্ত করবেন ওই বিচারক।
ফরাসি এনজিও শেরপার অভিযোগের পরেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফ্রান্স সরকার। এরআগেও ২০১৮ সালে রাফাল চুক্তি নিয়ে তদন্তের দাবি খারিজ করেছিল ফ্রান্সের আর্থিক অপরাধ দমন সংক্রান্ত বিভাগ (পিএনএফ)। সে সময় তথ্যপ্রমাণের অভাব দেখিয়ে খারিজ হয়েছিল অভিযোগ।
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালে রাফাল ফাইটার জেট কেনার জন্য, ৫৯ হাজার কোটি টাকার চুক্তি হয়েছিল ভারত আর ফ্রান্সের। সম্প্রতি ফ্রান্সের একটি সংবাদমাধ্যম রাফাল নির্মাতা সংস্থা দাসো অ্যাভিয়েশনের বিরুদ্ধে চুক্তির মধ্যস্থতাকারীকে ১০ লক্ষ ইউরো (প্রায় ৯ কোটি টাকা) দেওয়ার অভিযোগ তোলে।
আরও পড়ুন: চার দিনের দিল্লি সফরে সাংসদের সঙ্গে বৈঠকে মমতা, উপস্থিত অভিষেকও
দুর্নীতি বিরোধী একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার তরফে পিএনএফের কাছে রাফাল চুক্তি নিয়ে তদন্তের দাবি জানায়। এরপর একজন বিচারক নিয়োগ করে ফ্রান্স প্রশাসন।
এই অভিযোগের পর প্রশ্নের মুখে পড়তে পারেন ফ্রান্সের তৎকালীন অর্থমন্ত্রী ইম্যানুয়েল ম্যাকরণ। এখন যিনি সেই দেশের প্রেসিডেন্ট।
২০১৬ সালে ফ্রান্স ও ভারতের মধ্যে রাফাল চুক্তির সময় কংগ্রেসই প্রথম সরব হয়েছিল। এই চুক্তিতে দুর্নীতি ও পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ তুলে সরব হয়েছিল কংগ্রেস। এ বার ফ্রান্সের এই পদক্ষেপ নরেন্দ্র মোদী সরকারের অস্বস্তি বাড়াল বলেই মনে করা হচ্ছে।




