Take a fresh look at your lifestyle.

পথ দেখাচ্ছে যাদবপুর, ইংরেজি বিভাগে শুরু হল লিঙ্গ নিরপেক্ষ টয়লেট

159

দাবি ছিল দীর্ঘ দিনের। অবশেষে নজির গড়ল যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগ। শুধু পুরুষ বা নারীদের জন্য শৌচালয় নয়। তৃতীয় লিঙ্গের জন্য শৌচালয় তৈরি করল ইংরেজি বিভাগ। যা পড়ুয়া এবং গবেষক প্রত্যেকেই ব্যবহার করতে পারবেন। তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের জন্য এই শৌচালয় চালু হলেও ছেলে মেয়ে নির্বিশেষেও এই টয়লেট ব্যবহার করত পারবেন। 

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের এক গবেষক জানান, সেই ২০১৭ সাল থেকে লিঙ্গ নিরপেক্ষ টয়লেটের দাবি তুলে আসছি। এ নিয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গেও একাধিকবার বৈঠক হয়। তবে ফল মেলেনি। অবশেষে ইংরেজি বিভাগের হাত ধরে তা শুরু হল। আশা করা যাচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও একাধিক বিভাগে এধরণের টয়লেট তৈরি হবে।

ছেলে বা মেয়েদের জন্য পৃথক পৃথক শৌচালয়ের ব্যবস্থা রয়েছে সর্বত্র। সেদিক থেকে তৃতীয় লিঙ্গে বা রূপান্তরকামীদের জন্য আলাদা করে কোনও শৌচালয় দেখা যায় না। যা নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরেই একাধিক সামাজিক সংস্থা দাবি তুলে আসছে। যদিও তা কার্যকর হয়েছে এমনটা দেখা যায়নি। এবার সেই পথই দেখাল দেশের ঐতিহ্যবাহী এই বিশ্ববিদ্যালয়। যাদবপুরকে দেখে রাজ্যের অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা ক্যাম্পাসে নতুন করে নিরপেক্ষ শৌচালয় তৈরির দাবি তুলেছে। 

 

Comments are closed.