Gold ₹144,700/10g
Silver ₹242.20/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
14 June 2026

দেশের মধ্যে প্রথম কোচি’তে শুরু হচ্ছে ‘ওয়াটার মেট্রো’ পরিষেবা; মঙ্গলে উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর 

দেশের মধ্যে প্রথম কোচি’তে শুরু হচ্ছে ‘ওয়াটার মেট্রো’ পরিষেবা; মঙ্গলে উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর 

কোচি শহরের এদিক ওদিক অজস্র দ্বীপ। আর একটি দ্বীপ থেকে সহজেই অন্য দ্বীপে যাওয়ার জন্য কোচি’তে শুরু হচ্ছে এক অভিনব পরিবহন ব্যবস্থা। ‘ওয়াটার মেট্রো’ পরোষেবা। মঙ্গলবারই নতুন এই পরিষেবার উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

দেশের মধ্যে এই প্রথম জলপথে চলবে ‘মেট্রো’ এমনটাই দাবি করেছে কোচি ওয়াটার মেট্রো লিমিটেড এবং কোচি মেট্রো লিমিটেড। সংস্থার মতে, কোচির মতো শহরে এ ধরণে পরিবহন ব্যবস্থায় বাসিন্দারা তো উপকৃত হবেনই। সেই সঙ্গে পর্যটকদেরকেও আকর্ষণ করবে। জানা গিয়েছে, বন্দর শহর কোচির আশেপাশে অন্তত ১০ টি দ্বীপের মধ্যে যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ে তুলবে নতুন এই পরিবহন ব্যবস্থা।

১,১৩৭ কোটি টাকার এই প্রকল্প ‘ওয়াটার মেট্রো’ নাম দেওয়া হলেও আদতে এটি একটি ব্যাটারি চালিত বোট। কোচির জলপথে মোট ৭৮টি হাইব্রিড বিদ্যুৎচালিত বোড চলবে। ব্যাটারি চালিত এই বোডগুলো মাত্র ১৫ মিনিটেই ফুল চার্জড হয়ে যাবে।

আরও পড়ুন: মহারাষ্ট্রে মাও হামলা, আহত অন্তত ১০ নিরাপত্তাকর্মী, ৩০ টি গাড়িতে আগুন

জানা গিয়েছে, প্রতিটি ‘মেট্রো’তে ১০০ জন যাত্রী যাতায়াত করতে পারবেন। অত্যাধুনিক এই বোডগুলোর টিকিট মূল্য সাধ্যের মধ্যেই থাকছে। সংস্থার দাবি, বোডগুলোর জন্য নূন্যতম ভাড়া ধার্য করা হয়েছে ২০ টাকা। তা ছাড়াও নিত্য যাত্রীরা সাপ্তাহিক, মাসিক এবং তিন মাস পর্যন্ত পাস কিনতে পারবেন। সাপ্তাহিক পাসের জন্য খরচ পড়বে ১৮০টাকা এবং মাসিক পাসের জন্য দিতে হবে ৬০০ টাকা। ৩০ দিনে মোট ৫০ টি ট্রিপ করতে পারবেন যাত্রীরা।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation