Gold ₹146,850/10g
Silver ₹245.79/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
25 July 2026

দেশজুড়ে উর্দ্ধমুখী মাঙ্কিপক্সের গ্রাফ, মোট আক্রান্ত ৯, নয়া নির্দেশিকা জারি বাংলার

দেশজুড়ে উর্দ্ধমুখী মাঙ্কিপক্সের গ্রাফ, মোট আক্রান্ত ৯, নয়া নির্দেশিকা জারি বাংলার

দেশজুড়ে বেড়েই চলেছে মাঙ্কিপক্স আক্রান্তের সংখ্যা। দেশে এই মুহূর্তে মাঙ্কিপক্স আক্রান্তের সংখ্যা ৯। এরমধ্যে মাঙ্কিপক্স নিয়ে আগাম সতর্কতা জারি করল রাজ্য সরকার। সরকারের তরফে রাজ্যের সব সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালগুলিতে এই রোগ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি স্কুল অব ট্রপিক্যাল মেডিসিনেও আক্রান্ত এবং যাঁদের শরীরে এই রোগের উপসর্গ থাকবে, তাঁদের চিকিৎসার বন্দোবস্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ইতিমধ্যেই বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে আলাদা করে আক্রান্ত রোগীর জন্য আলাদা শয্যা ও ওয়ার্ডের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তবে শুধুমাত্র কলকাতা নয়, জেলার সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালগুলিকেও মাঙ্কিপক্স মোকাবিলার জন্য প্রস্তুত থাকতে বলেছে নবান্ন। বলা হয়েছে, প্রতি জেলার একটি করে সরকারি হাসপাতালে আইসোলেশন বেডের ব্যবস্থা করতে হবে এবং প্রতিটি মেডিক্যাল কলেজকে বেড তৈরি রাখার কথা বলা হয়েছে। সেইসঙ্গে নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, মাঙ্কি পক্সে আক্রান্তের খোঁজ মিললে অবিলম্ব তা জানাতে হবে স্বাস্থ্য ভবনকে।

উল্লেখ্য, দেশে প্রথম মাঙ্কিপক্স আক্রান্তের হদিশ পাওয়া যায় কেরালাতে। ওই ব্যক্তি বিদেশ ফেরত ছিলেন। এরপর একে একে এই রাজ্যে ধরা পড়েছে আরও ৪ টি কেস। এর মধ্যে বিদেশ ফেরত মাঙ্কিপক্স আক্রান্ত তরুণের মৃত্যুতে আরও বেড়ে যায় আতঙ্ক। এরমধ্যে রাজধানী দিল্লিতে আরও এক মহিলার শরীরে মাঙ্কিপক্সের খোঁজ পাওয়া যায়। ৩১ বছর বয়সী ওই নাইজেরিয়ান মহিলা মাঙ্কিপক্সে আক্রান্ত বলে জানা গিয়েছে। আর এনিয়ে দিল্লিতে মোট ৪ জনের শরীরে মিলল এই নয়া ভাইরাসের হদিশ। দেশে মাঙ্কিপক্সে আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ৯।

আরও পড়ুন: অমিত শাহের সভায় যাওয়ার পথে গোলি মারো স্লোগান দিয়ে গ্রেফতার ৩, প্রতিবাদে ঘেরাও কর্মসূচি এবিভিপির

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal