Gold ₹144,700/10g
Silver ₹242.20/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 27°C
14 June 2026

সবুজ বাজি উৎপাদনের ক্লাস্টার তৈরিতে সাহায্য করবে রাজ্য সরকার; বিশেষ উদ্যোগ নিচ্ছে নবান্ন 

সবুজ বাজি উৎপাদনের ক্লাস্টার তৈরিতে সাহায্য করবে রাজ্য সরকার; বিশেষ উদ্যোগ নিচ্ছে নবান্ন 

সবুজ বাজি উৎপাদনে ক্লাস্টার তৈরিতে এবার বড়সড় পদক্ষেপ নিল রাজ্য সরকার। রাজ্যের ক্ষুদ্র, মাঝারি কুটির শিল্পের আওতায় আগামী পাঁচ বছর সবুজ বাজি উৎপাদনের ক্লাস্টার তৈরির কাজ হবে। প্রকল্পের কাজ দেখাশোনার জন্য রাজ্য এবং জেলা স্তরে পৃথক কমিটি তৈরি হবে বলেও জানা গিয়েছে। 

কয়েকদিন আগেই মন্ত্রিসভার বৈঠকে এই সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ওই বৈঠকেই ঠিক করা হয়েছে, জেলা প্রশাসনের তরফে ক্লাস্টার তৈরির জন্য জমি চিহ্নিতকরণ এবং পরিকাঠামো তৈরির কাজ হবে। ফাঁকা জমি চিহ্নিত করার পর ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের দফতরকে সেই জমি ৩০ বছরের জন্য লিজে দেওয়া হবে। বাজি তৈরির ক্লাস্টার তৈরিতে সাহায্য করবে জেলা প্রশাসনও। 

যদি কোনও ব্যবসায়ী নিজের জমিতে সবুজ পরিবেশবান্ধব বাজির জন্য ক্লাস্টার তৈরি করেন। তাহলে খরচের ৯০ শতাংশ খরচ সরকারের তরফে ব্যবসায়ীকে তিন কিস্তিতে দেওয়া হবে। তিনটি দফায় কিস্তির টাকা দেওয়া হবে। 

আরও পড়ুন: চিকিৎসক সম্মেলনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, জুনিয়র ডাক্তারদের ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal