Take a fresh look at your lifestyle.

শান্তিতে নোবেল পাচ্ছে ট্রাম্প! সেই তালিকায় রইল আর কে কে…?

নোবেল পুরস্কার প্রাপকদের নাম ঘোষণা করা হবে এই বছরে অক্টোবর মাসের প্রথম সপ্তাহে।

117

নতুন বছরের হাত ধরে নতুন কর্মকাণ্ডের সূচনা হয়ে গেছে। চলতি বছরে নোবেল শান্তি পুরস্কারের  জন্য বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে যাঁদের নাম মনোনয়ন তালিকায় উঠে এসেছে, তাঁদের মধ্যে রয়েছেন আমেরিকার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, জলবায়ু পরিবর্তন রোখার আন্দোলনে বহু প্রচারিত পরিবেশ আন্দোলন কর্মী গ্রেটা থুনবার্গের মতো ব্যক্তিত্ব।

এছাড়াও মনোনয়ন তালিকায় যুক্ত হয়েছে রাশিয়ার বিক্ষুব্ধ নেতা অ্যালেক্সেই ন্যাভলনিও। তা ছাড়াও রয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO) ও তার ‘কোভ্যাক্স’ কর্মসূচি এবং ‘ন্যাটো’ জোটের নাম। শুধু এখানে নয় মনোনয়নে স্থান পেয়েছে রাষ্ট্রপুঞ্জের শরণার্থী সংগঠন ‘UNHCR’-এরও।

থুনবার্গকে “জলবায়ু সংকটের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের অন্যতম প্রধান মুখপাত্র” হিসাবে চিহ্নিত করে মনোনয়ন করা হয়েছে।

“রাশিয়ার শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিকীকরণের প্রচেষ্টা” এর জন্য রাশিয়ান শিক্ষাবিদদের দ্বারা মনোনীত হয়েছে মিঃ নাভালনির নাম।

অন্যদিকে জেটে ক্রিস্টেনসেন ও মনোনীত হয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য।

রবিবারই ছিল নোবেল কমিটির কাছে মনোনয়ন জমা পড়ার শেষ দিন। নোবেল পুরস্কার প্রাপকদের নাম ঘোষণা করা হবে এই বছরে অক্টোবর মাসের প্রথম সপ্তাহে।

বিশ্বের সব দেশের সংসদ ও পার্লামেন্টের সদস্য থেকে শুরু করে নোবেলজয়ী, সকলেই তাঁদের পছন্দের ব্যক্তির নাম নোবেল পুরস্কার পাওয়ার জন্য মনোনয়ন হিসাবে জমা দিতে পারেন নোবেল কমিটির কাছে।

Comments are closed.