Gold ₹144,500/10g
Silver ₹241.86/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
16 June 2026

রাজ্যে একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির জন্য তৈরি হচ্ছে নতুন সিলেবাস

রাজ্যে একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির জন্য তৈরি হচ্ছে নতুন সিলেবাস

নয়া সিলেবাস জানুয়ারিতেই হাতে পেতে চলেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। ফেব্রুয়ারিতেই তৈরি হয়ে যাবে মডেল প্রশ্নপত্র। শনিবার উচ্চ মাধ্যমিকের সিলেবাস রিভিউ কমিটির দ্বিতীয় বৈঠক করে সংসদ সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্যের সঙ্গে। পরে চিরঞ্জীববাবু বলেন, সব বিষয়ে সিলেবাস পূনর্মূল্যায়নের কাজ আশাব্যঞ্জক।

সরকারের অনুমতি পেলেই তা চালু হবে ২০২৪-’২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে।
একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির জন্য পুরো পরিবর্তন হচ্ছে সিলেবাস। সরকার ছাড়পত্র দিলে এ বছর মাধ্যমিক পাশ করে একাদশ শ্রেণিতে উঠেই নতুন সিলেবাসে পড়াশোনা করতে হবে ছাত্রছাত্রীদের। শুধু সিলেবাস নয়, পাঠ্যক্রমেও বড়সড় রদবদল আনা হচ্ছে।

এবার থেকে বার্ষিক নয়, সেমেস্টার মূল্যায়ন হতে চলেছে। নভেম্বরে প্রথম সেমেস্টার হবে পুরোপুরি এমসিকিউ ভিত্তিক। তার উত্তর দিতে হবে ওএমআর শিটে। আর মার্চ মাসে হবে দ্বিতীয় সেমেস্টার। সেখানে থাকবে বড় প্রশ্ন। দু’টি পরীক্ষার নম্বর মিলিয়ে চূড়ান্ত ফল প্রকাশিত হবে। প্রতিটি বিষয়ের জন্য অন্তত ২০০ ঘণ্টা সময় বরাদ্দ করার কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: সকালে ভূমিকম্প উত্তর-পূর্ব ভারতে, কম্পনের মাত্রা ৫.৭

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal