Gold ₹144,900/10g
Silver ₹242.53/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 28°C
12 July 2026

তেলের দাম উর্দ্ধমুখী, দীপাবলির প্রদীপ জ্বলবে জল দিয়ে, নয়া উদ্যোগ ব্যবসায়ীদের

তেলের দাম উর্দ্ধমুখী, দীপাবলির প্রদীপ জ্বলবে জল দিয়ে, নয়া উদ্যোগ ব্যবসায়ীদের

তেলের দাম বেড়েই চলেছে। আর সামনেই আলোর উৎসব দীপাবলী। দীপাবলিতে প্রদীপ জ্বালাতে গেলে তেলের প্রয়োজন। অই অবস্থায় তেল ছাড়া প্রদীপ জ্বালানোর ব্যবস্থা করলেন ব্যবসায়ীরা। শিলিগুড়ির বিভিন্ন বাজারে বিক্রি হচ্ছে এই প্রদীপ। তেল ছাড়াই জ্বলে উঠবে এই প্রদীপ। শিলিগুড়ির বাজারে এই জল প্রদীপের চাহিদা এখন তুঙ্গে।

প্রদীপের মধ্যে সামান্য জল দিলেই জ্বলে উঠছে। আর তা জ্বলছে দীর্ঘক্ষণ। প্লাস্টিকের তৈরি এই প্রদীপে সামান্য জল দিলেই ব্যাটারি অন হয়ে তা জ্বলতে শুরু করছে। এই প্রদীপের আলো হাওয়ার নিভে যাচ্ছে না। টানা কয়েকঘন্টা জ্বলছে এই প্রদীপ। তাই চাহিদা আরও বেশি। এক একটি প্রদীপের দাম ৩০ থেকে ৪০ টাকা। এক প্যাকেটের মধ্যে ৬ টি প্রদীপ থাকছে। পুরো প্যাকেটের দাম ১৮০ টাকা।

এক ক্রেতার কথায় প্রদীপের তেল পড়ে গিয়ে থাকছে না কোনও বিপদের ভয়। হাওয়ার নিভে যাওয়ার চিন্তাও নেই। তাই এই বছর দীপাবলীতে ঘর সাজানোর জন্য বেছে নিয়েছি জল প্রদীপ। ব্যবসায়ীদের কথায়, দিল্লি থেকে এসেছে এই প্রদীপগুলি। শিলিগুড়ি থেকে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি সহ অন্যান্য জেলাগুলিতেও যাচ্ছে এই জল প্রদীপ। রোজ কয়েক হাজার প্রদীপ বিক্রি হচ্ছে। ধীরে ধীরে দক্ষিণের জেলাগুলিতেও এই প্রদীপ পাঠানোর ইচ্ছা রয়েছে বলে জানান এক ব্যবসায়ী।

আরও পড়ুন: নিম্নচাপের প্রভাবে রবিবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টির সম্ভাবনা, পুজোতেও ভিজতে পারে শহর

প্রতি বছর দিল্লি থেকে হরেক-রকম টুনি লাইট আসে শিলিগুড়ির বাজারে। এবার নতুন সংযোজন জল প্রদীপ।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal