Gold ₹143,350/10g
Silver ₹239.93/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
19 June 2026

দিল্লির প্রজাতন্ত্র দিবসে থাকছে বাংলার ট্যাবলো, থিম ‘নারী ক্ষমতায়ন’, ট্যাবলোতে থাকবে মা দুর্গার পরিবার

দিল্লির প্রজাতন্ত্র দিবসে থাকছে বাংলার ট্যাবলো, থিম ‘নারী ক্ষমতায়ন’, ট্যাবলোতে থাকবে মা দুর্গার পরিবার

এইবার প্রজাতন্ত্র দিবসে দিল্লির রাজপথে দেখা যাবে বাংলার বিশেষ ট্যাবলো। দিল্লির কুচকাওয়াজে অংশ নেবে বাংলার মা দুর্গার পরিবার। বাংলার দুর্গাপুজো ইউনেস্কোর হেরিটেজ তকমা পাওয়ার পর প্রজাতন্ত্র দিবসেও এই সাফল্যকে তুলে ধরা হয়েছে।

ট্যাবলোতে থাকবে মা দূর্গা, লক্ষ্মী, সরস্বতী, কার্তিক ও গণেশের মূর্তি। রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, এইবছর ট্যাবলোর থিম হল নারী ক্ষমতায়ন। মা দূর্গাকে সেই নারী ক্ষমতায়নের প্রতীক ভাবা হচ্ছে। ট্যাবলোতে থাকবে সামনের দিকে দুটি কলাগাছ। আর কলাগাছের দুইধারে দুইজন মহিলা শঙ্খ বাজাবেন। বাজানো হবে ঢাক, কাঁসর ও ঘণ্টা।

উল্লেখ্য, দুইবছর পর দিল্লির কুচকাওয়াজে অংশ নিচ্ছে বাংলার ট্যাবলো। বিহার বা ওড়িশার মতন পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলি ট্যাবলো প্রদর্শনী থেকে বাদ গেলেও নাম রয়েছে বাংলার। গত বছর প্রজাতন্ত্র দিবসে নেতাজী সুভাষচন্দ্র বসুর ১২৫ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে বাংলার তৈরি ট্যাবলো বাতিল করে দিয়েছিল কেন্দ্র সরকার। ২০২১ সালেও রাজ্য সরকারের কন্যাশ্রী, সবুজসাথী প্রকল্পের ট্যাবলো বাতিল করে দিয়েছিল কেন্দ্র। যা নিয়ে রাজনৈতিক বিতর্ক তৈরি হয়েছিল।

আরও পড়ুন: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে ফের জেলা সফরে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি, যাচ্ছেন মেঘালয়

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal