Gold ₹143,800/10g
Silver ₹240.66/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
17 June 2026

জি-২০ আন্তর্জাতিক সম্মেলন উপলক্ষ্যে নতুনভাবে সেজে উঠছে কলকাতা, জোর দেওয়া হচ্ছে আলো ও সবুজায়নে

জি-২০ আন্তর্জাতিক সম্মেলন উপলক্ষ্যে নতুনভাবে সেজে উঠছে কলকাতা, জোর দেওয়া হচ্ছে আলো ও সবুজায়নে

জি ২০ আন্তর্জাতিক সম্মেলন উপলক্ষ্যে নতুনভাবে সেজে উঠছে কলকাতা। দেশ-বিদেশ থেকে অতিথিরা আসবেন আর কয়েকদিনের মধ্যেই। তাই বিমান বন্দর থেকে শহরে ঢোকার রাস্তাগুলি সাজিয়ে তোলা হয়েছে। নিউটাউনের রাস্তায় নতুনভাবে রঙ করা হয়েছে। রোড ডিভাইডার ও উড়াল্পুলের নীচে নতুন নতুন ফুলের গাছ বসানো হয়েছে। রাস্তার ধারে জি ২০-র লেখা বড় বড় হোডিং দেওয়া হয়েছে। শহরের সৌন্দর্যায়নের জন্য নবান্নের তরফে কলকাতা পুরসভাকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পুরসভার তরফে ইতিমধ্যেই একাধিক কাজ শুরু হয়েছে।

সোমবার অর্থাৎ ৯ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে জি ২০ সম্মেলন। নিউ টাউনের বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টারে জি ২০ গোষ্ঠীর ওয়ার্কিং গ্রুপের প্রথম বৈঠক হতে চলেছে। এই বৈঠকে অংশ নেবে ভারত সহ মোট ১৯ টি দেশের প্রতিনিধিরা। প্রথম দিনের বৈঠকে হাজির থাকবেন বিভিন্ন দেশ থেকে আগত প্রায় ৬০ থেকে ৭০ জন প্রতিনিধি। ওইদিন একটি নৈশভোজের আয়োজন করা হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। গঙ্গাবক্ষের একটি ক্রুজে নৈশভোজের আয়োজন করা হয়েছে। ১০ জানুয়ারি রাজ্য পর্যটন দফতরের পক্ষ থেকে বিদেশি অতিথিদের ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল, মাদার হাউস, আলিপুর জেল মিউজি়য়াম, ইকো পার্ক, ইন্ডিয়ান মিউজি়য়াম, প্রিন্সেপ ঘাটে নিয়ে ঘুরতে নিয়ে যাওয়া হবে। এরপর বিদেশী অতিথিদের নৈশভোজ দেওয়া হবে নিউ টাউনের একটি জায়গায়। ১১ জানুয়ারি ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল হলের পাশে ফাঁকা একটি জায়গায় ফুড প্যাভলিয়ন করে কলকাতার স্ট্রিট ফুড খাওয়ানো হবে তাঁদের। ৯ থেকে ১১ তারিখের মধ্যে যে কোনও একদিন বিদেশি প্রতিনিধিদের সঙ্গে দেখা করবেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি।

উল্লেখ্য, প্রথম দফার পর দ্বিতীয় দফার বৈঠক হবে ফেব্রুয়ারিতে।  ফেব্রুয়ারির ৮ ও ৯ তারিখে বৈঠক হবে ফের কলকাতায়। বিজ্ঞান ও গবেষণা নিয়ে আন্তর্জাতিক বৈঠক হবে।

আরও পড়ুন: ইউক্রেন থেকে নিহত প্রথম ভারতীয় ছাত্রের মৃতদেহ ফিরল দেশের বাড়িতে, মোদীকে ধন্যবাদ কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রীর

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal