Gold ₹143,400/10g
Silver ₹240.03/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 33°C
27 June 2026

৩১ জুলাইয়ের মধ্যে চালু করতে হবে এক দেশ এক রেশন কার্ড, নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

৩১ জুলাইয়ের মধ্যে চালু করতে হবে এক দেশ এক রেশন কার্ড, নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

এক দেশ এক রেশন কার্ড চালুর নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। আগামী ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে দেশের সব রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত রাজ্যগুলিতে কার্যকর করতে হবে এক দেশ এক রেশন কার্ড নীতি। সেই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে থাকা পরিযায়ী শ্রমিক, অসংগঠিত ক্ষেত্রে শ্রমিকদের নাম নথিভুক্তকরণের জন্য কেন্দ্রকে পদক্ষেপের নির্দেশ শীর্ষ আদালতের।

কয়েকদিন আগে হর্ষ মান্দর, অঞ্জলি ভরদ্বাজ এবং জগদ্বীপ ছোকরে নামে তিন সমাজকর্মী এই সংক্রান্ত একটি পিটিশন দাখিল করেছিলেন সুপ্রিম কোর্টে। মঙ্গলবার সেই মামলারই শুনানি শেষে এক দেশ এক রেশন কার্ড চালুর নির্দেশ দেয় বিচারপতি অশোক ভূষণের নেতৃত্বে গঠিত বেঞ্চ।

গত লকডাউনে পরিযায়ী শ্রমিকদের অবর্নীনয় কষ্টের সাক্ষী থেকেছে গোটা দেশবাসী। কর্মস্থলে আটকে যাওয়ায় শ্রমিকদের খাদ্যের সংকট তীব্র হয়ে উঠেছিল। নতুন এই প্রকল্প চালু হলে দেশের যেকোনও প্রান্তেই কর্মরত শ্রমিকরা রেশন পাবেন। এই বিষয়টিকে নজরে রেখে এদিন কেন্দ্রকে নির্দেশ দেয়, যত দ্রুত সম্ভব পোর্টালে পরিযায়ী শ্রমিক, অসংগঠিত ক্ষেত্রে শ্রমিকদের নাম নথিভুক্ত করার প্রক্রিয়া শুরু করতে।

আরও পড়ুন: ‘অসাধারণ ব্যক্তিত্ববান ছিলেন মুলায়ম জি’, মুলায়ম সিংহ যাদবের মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ প্রধানমন্ত্রীর

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation