Take a fresh look at your lifestyle.

৩ তারিখ থেকে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে ১৫-১৮ বয়সিদের, কোথায় কীভাবে দেওয়া হবে? জানুন

বাড়বাড়ন্ত ওমিক্রনের। এরমধ্যেই কেন্দ্রের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে ৩ জানুয়ারি থেকে ১৫ থেকে ১৮ বছর বয়সিদের করোনা টিকা দেওয়া হবে। যাটোর্ধ্ব, স্বাস্থ্যকর্মী ও প্রথম সারির করোনা যোদ্ধারা বুস্টার ডোজ পাবেন ১০ জানুয়ারি থেকে। এই নিয়ে বুধবার একটি বৈঠকে বসেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম। সেখানে কীভাবে ১৫ থেকে ১৮ বছর বয়সিদের টিকা দেওয়া হবে তা আলোচনা করা হয়। যাদের জন্ম ২০০৭ সালের আগে বা ওই বছর, তারা কোভিড টিকা পাবে। কো উইনের মাধ্যমে নাম রেজিস্টার করাতে হবে।

জানা গিয়েছে, ৩ জানুয়ারি কলকাতার ১৬টি বোরোর ১৬ স্কুলে কোভ্যাকসিন দেওয়া হবে। ৪ জানুয়ারি ১৬টি বোরোর ৫০ স্কুলে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে। স্কুলের পাশেই হবে ভ্যাকসিনেশন সেন্টার। মোট ২৭ টি সেন্টার থেকে ভ্যাকসিন দেওয়া হবে বলে জানান মেয়র ফিরহাদ হাকিম। মোট আড়াই লক্ষ পড়ুয়াকে প্রথম পর্যায়ে কোভ্যাকসিনের প্রথম ডোজ দেওয়া হবে। স্কুলের পাশে ভ্যাকসিন সেন্টারে সরকারি চিকিৎসক থাকবেন। ১০ জানুয়ারি থেকে যাটোর্ধ্ব, স্বাস্থ্যকর্মী ও প্রথম সারির করোনা যোদ্ধারা কোভ্যাকসিন ও কোভিশিল্ডের বুস্টার ডোজ পাবেন। যাটোর্ধ্বরা বুস্টার ডোজের ক্ষেত্রে কো-উইন অ্যাপে নিজেদের নাম নথিভুক্ত করতে পারবে।

উল্লেখ্য, শনিবার ডিজিসিআই ১২ থেকে ১৮ বছর বয়সিদের ভারত বায়োটেকের কোভ্যাক্সিন দেওয়ার ছাড়পত্র দেয়। এরপর রবিবার প্রধানমন্ত্রী ১৫ থেকে ১৮ বছর বয়সিদের কোভিড ভ্যাকসিন দেওয়ার ক্ষেত্রে ছাড়পত্র দেয়।

Comments are closed.