Take a fresh look at your lifestyle.

ভারত আসল স্বাধীন হয়েছে ২০১৪ সালে, ১৯৪৭ সালে ছিল ভিক্ষা, কঙ্গনার মন্তব্যে ‘পদ্মশ্রী’ ফিরিয়ে নেওয়ার দাবি কংগ্রেসের

858

১৯৪৭ সালে ভারত আসল স্বাধীনতা পায়নি ওটা ছিল ভিক্ষা। আসল স্বাধীনতা এসেছে ২০১৪ সাল থেকে। সম্প্রতি এই মন্তব্য করেছিলেন অভিনেতা কঙ্গনা রানাওয়াত। এবার এই মন্তব্যের জেরে তাঁর পদ্মশ্রী ফিরিয়ে দেওয়ার দাবি করল কংগ্রেস। কঙ্গনার মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায়, কংগ্রেসের মুখপাত্র গৌরব বল্লভ দাবি করেছেন, পদ্ম পুরস্কারের যোগ্য নযন কঙ্গনা। তিনি অভিনেতাকে সব ভারতীয়দের কাছে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়ার দাবি জানিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, কঙ্গনার এই বক্তব্যে ভারতের স্বাধীনতা আন্দোলন এবং স্বাধীনতা সংগ্রামীদের অপমান করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, কেন্দ্রের উচিত মহাত্মা গান্ধী, সর্দার ভগৎ সিং, সুভাষ চন্দ্র বসু, সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলকে যে অপমান করেছে, তাঁর কাছ থেকে মর্যাদার পদ্ম পুরস্কার ফিরিয়ে নেওয়া। এই বিষয়ে প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী আনন্দ শর্মা একটি টুইট ট্যাগ করেছেন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দকে। সেখানে তিনি রাষ্ট্রপতিকে কঙ্গনার পদ্মশ্রী পুরস্কার প্রত্যাহার করার আবেদন করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, এই ধরণের পুরস্কার দেওয়ার আগে প্রাপকের মানসিক স্থিতি যাচাই করে নেওয়া উচিত।

বিজেপি সাংসদ বরুণ গান্ধী জানিয়েছেন, কখনও মহাত্মা গান্ধীর আত্মত্যাগকে অপমান করা, কখনও তাঁর হত্যাকারী (নাথুরাম গডসে) প্রশংসা করা, রানি লক্ষ্মীবাই, ভগত সিং, চন্দ্রশেখর আজাদ, নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু ছাড়াও অন্যান্য স্বাধীনতা সংগ্রামীদের আত্মত্যাগের প্রতি ঘৃণার মনোভাবকে পাগলামি নাকি দেশদ্রোহিতা বলা যায়? একটি টুইট করে প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন বরুণ গান্ধী।

উল্লেখ্য, সম্প্রতি, কঙ্গনা রানাওয়াত একটি অনুষ্ঠানে দেশের স্বাধীনতা প্রসঙ্গে বলেন, ১৯৪৭-এ দেশ আদতে স্বাধীনতা পায়নি। ভিক্ষা পেয়েছিল। আসল স্বাধীনতা পেল ২০১৪ সালে। পদ্ম সম্মান প্রাপ্ত কঙ্গনা ২০১৪ সালে স্বাধীনতা বলতে প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতায় নরেন্দ্র মোদীর নির্বাচিত হওয়ার বছরকেই বুঝিয়েছেন। কঙ্গনার এই মন্তব্যের বিরোধিতা করেছে বিজেপি ছাড়াও অন্য দল। আপ, শিবসেনা ও ন্যাশানালিস্ট কংগ্রেস পার্টি নিন্দা করেছেন।

Comments are closed.