রাজ্য সরকারের মুকুটে নয়া পালক। দেশের মধ্যে শীর্ষস্থানে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির মস্তিষ্কপ্রসুত ‘বাংলার বাড়ি’প্রকল্প। এই মর্মে নবান্নে চিঠি পাঠিয়ে অভিনন্দন জানিয়েছে কেন্দ্রীয় নগরোন্নয়ন মন্ত্রক।
২০১৮ সালে বাংলার গৃহহীন পরিবারের কথা চিন্তা করে ‘বাংলার বাড়ি’ নামে আবাস প্রকল্পের ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। আর গ্রামাঞ্চলে এর নাম ‘বাংলা আবাস যোজনা’। এর দায়িত্ব পঞ্চায়েত দফতর।
এই প্রকল্পে বাড়ি তৈরি করতে খরচ হয়
এই প্রকল্পে একটি বাড়ি তৈরি করতে মোট খরচ হয় ৩ লক্ষ ৬৮ হাজার টাকা। এর মধ্যে ৬৭ শতাংশ টাকাই দেয় রাজ্য সরকার। আর বাকিটা দিতে হয় মালিককে। এই বাংলার বাড়ি প্রকল্পই কেন্দ্রীয় নগর উন্নয়ন মন্ত্রকের জিও ট্যাগিং রেটিংয়ে শীর্ষে উঠে এল। জানা গেছে, কেন্দ্রীয় মন্ত্রক জানিয়েছে, বাংলায় আবাস যোজনায় সাফল্য এসেছে ৯৭.৪৫ শতাংশ।
আরও পড়ুন: নারদ মামলার পরবর্তী শুনানি শুক্রবার, জানালো সুপ্রিম কোর্টের নতুন বেঞ্চ
এর আগেও বাংলার একাধিক প্রকল্প কেন্দ্রের সুনাম অর্জন করেছিল। বিশ্বদরবারে প্রশংসিত হয়েছে বাংলার কন্যাশ্রী প্রকল্প। আবারও কেন্দ্রীয় সরকারের বিচারে বাংলার আরেকটি প্রকল্প দেশের মধ্যে প্রথম হল। ইতিমধ্যে ‘বাংলার বাড়ি’তে দেড় লক্ষ বাড়ি তৈরি করে দেওয়া হয়েছে। তৃণমূল সরকারের লক্ষ্যমাত্রা সাড়ে ৪ লক্ষ।




