Gold ₹146,850/10g
Silver ₹245.79/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 28°C
24 July 2026

বিনিয়োগ বাড়াতে তৎপর রাজ্য, শিল্পতালুক গড়তে রাজ্যজুড়ে জমির সীমা শিথিল করল নবান্ন

বিনিয়োগ বাড়াতে তৎপর রাজ্য, শিল্পতালুক গড়তে রাজ্যজুড়ে জমির সীমা শিথিল করল নবান্ন

আগে কলকাতা, হাওড়া এবং দুই চব্বিশ পরগনায় শিল্প তালুক গড়ার ক্ষেত্রে জমির সীমায় ছাড় দিতে রাজ্য। এবার থেকে রাজ্যের সমস্ত জেলার ক্ষেত্রেই এই সুবিধা মিলবে। প্রশাসনিক মহলের একাংশের মতে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের এই সিদ্ধান্তের জেরে, রাজ্যের সর্বত্রই বিনিয়োগ করতে উৎসাহী হবেন উদ্যোগপতিরা।

পূর্বে শিল্প তালুক গড়তে চাইলে উদ্যোগপতিদের কমপক্ষে ২০ একর জমি দেখাতে হতো। রাজ্যে বিনিয়োগ টানতে কয়েকমাস আগেই পুরোনো এই নিয়মে কিছুটা পরিবর্তন আনে মমতা সরকার। রাজ্যের তরফে জানানো হয়, কলকাতা সহ সংলগ্ন তিন জেলায় ৫ একর জমি থাকলেই তাতে শিল্পতালুক গড়ার অনুমতি পাবে বিনোয়গকারীরা। এবার এই নীতিই বলবৎ হতে চলছে গোটা রাজ্যের জন্য। মঙ্গলবার মন্ত্রিসভার বৈঠক থেকে নয়া নীতিকে মান্যতা দেওয়া হয়েছে।

পর্যবেক্ষকদের একাংশের মতে নীতির এই পরিবর্তনের জেরে শুধু কলকাতা সহ সংলগ্ন তিন জেলাই নয় অন্যান্য জেলাতেও বিনোয়গে উৎসাহী হবে উদ্যোগপতিরা। তৃতীয়বার ক্ষমতায় ফিরেই মূখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি ঘোষণা করেছেন, তাঁর সরকার পরিষেবা প্রদানের পাশাপাশি বিনিয়োগেও বাংলাকে শীর্ষে নিয়ে যাবে। সেই মতোই রাজ্যে বিনিয়োগ টানতে একাধিক সিদ্ধান্ত নিচ্ছে রাজ্য সরকার। জমির সীমা সক্রান্ত ছাড় তাদের মধ্যে একটি।

আরও পড়ুন: মুখ‍্যমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে নবান্নে এলেন টাটা গোষ্ঠীর কর্ণধার এন চন্দ্রশেখরণ

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal