Gold ₹144,700/10g
Silver ₹242.20/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
14 June 2026

আধার কার্ড নিয়ে ফের নয়া নির্দেশিকা কেন্দ্রের, অবিলম্বে করতে হবে এই কাজ 

আধার কার্ড নিয়ে ফের নয়া নির্দেশিকা কেন্দ্রের, অবিলম্বে করতে হবে এই কাজ 

আপনার আধার কার্ডটি কি ১০ বছরের বেশি পুরোনো? তাহলে এই প্রতিবেদন আপনার জন্য। ১০ বছরের পুরনো আধার কার্ড হোল্ডারদের জন্য নতুন নির্দেশিকা জারি করেছে কেন্দ্র সরকার। তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রকের তরফে নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়েছে, ১০ বছর বেশি হয়ে গেল অবিলম্বে আধারকার্ডটি আপডেট করে নিতে হবে। 

তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের তরফে নোটিসে বলা হয়েছে, ১০ বছরের পুরনো কার্ডহোল্ডারদের নিজের পরিচয় এবং ঠিকানা সংক্রান্ত তথ্য অবশ্যই আপডেট করতে হবে। আধার আপডেট সেন্ট্রাল আইডেন্টিটি ডেটা রিপোজিটরি বা CIDR আপডেট হওয়া তথ্য যাচাই করবে। পরবর্তী সময়ে আধারে আপডেট হওয়ায় তথ্য নিশ্চতও করবে CIDR। 

বর্তমানে সব থেকে গুরুত্বপূর্ণ পরিচয়পত্র আধার কার্ড। একজন নাগরিকের বায়োমেট্রিক থেকে শুরু করে যাবতীয় তথ্য থাকে আধারকার্ডে। এই অবস্থায় নাগরিকদের ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষিত রাখতে মাঝে মাঝেই আধার নিয়ে নতুন নির্দেশিকা জারি করে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রক। এবার তাতেই সংযোজন হল আধার আপডেটের নির্দেশিকা। 

আরও পড়ুন: ‘গ্রেট ইন্ডিয়ান লুঠ চালাচ্ছে বিজেপি’ রান্নার গ্যাসের দাম বাড়া নিয়ে কেন্দ্রকে তোপ মুখ্যমন্ত্রীর

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation