Silver ₹74.52/g Kolkata 32°C 9 June 2026

মরুভূমির তীব্র দাবদহে জ্ঞান হারালেন  বৃদ্ধা, অশীতিপরকে পিঠে তুলে বালিতে ৫ কিমি হাঁটলেন মহিলা কনস্টেবল 

মরুভূমির তীব্র দাবদহে জ্ঞান হারালেন  বৃদ্ধা, অশীতিপরকে পিঠে তুলে বালিতে ৫ কিমি হাঁটলেন মহিলা কনস্টেবল 

কিছু কিছু ঘটনা মানবতার দৃষ্টান্ত রেখে যায়। সম্প্রতি এমনই এক ঘটনার স্বাক্ষী থাকল গোটা দেশ। গুজরাতের কচ্ছের রানে তীব্র গরমে অসুস্থ হয়ে পড়েন এক ৮৬ বছরের বৃদ্ধা। মন্দিরে পুজো দিয়ে ফেরার পথে মরুভূমিতে সানস্ট্রোকে আক্রান্ত হয়ে জ্ঞান হারান। আর সেই সময় ডিউটিতে থাকা মহিলা কনস্টেবল এগিয়ে আসেন বৃদ্ধাকে বাঁচাতে। কোনও উপায় না দেখে বৃদ্ধাকে পিঠে তুলে নিয়ে গন্তব্যের দিকে হাঁটা শুরু করেন। পায়ের তলায় তপ্ত বালি আর মাথার ওপরে তেজি সূর্যকে অগ্রাহ্য করে বৃদ্ধাকে নিয়ে ৫ কিমি পথ পাড়ি দেন মহিলা কনস্টেবল। 

সদ্যই পুলিশের চাকরিতে যোগ দিয়েছেন বছর ২৭ এর বর্ষা পরমর। আর চাকরির প্রথমেই বর্ষার এই দায়িত্ব বোধ অবাক করেছে তাঁর ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকেও। ভাইরাল হয়েছে বর্ষার ভিডিও। বিভিন্ন মহল থেকে তাঁকে পুরস্কৃত করার কথাও উঠেছে। যদিও  মোটেই এই ঘটনাকে বিশেষ গুরুত্ব দিতে রাজি নয় বছর ২৭-এর বর্ষা। সংবাদ মাধ্যমকে তিনি বলেন, বিখ্যাত হওয়ার জন্য তিনি এই কাজ করেননি। মানবিকতার দিক থেকে তাঁর মনে হয়েছিল ওই বৃদ্ধাকে বাঁচানো দরকার। তিনি তাঁর নিজের কর্তব্যটুকু করেছেন মাত্র। 

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ওই বৃদ্ধাকে কার্যত নতুন জীবন দিয়েছেন বর্ষা। ওই সময় কোনও আদেশের অপেক্ষা করে তিনি যদি এগিয়ে না যেতেন মরুভূমিতেই প্রাণ হারাতেন অসুস্থ বৃদ্ধা। 

 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Off Beat