Gold ₹143,400/10g
Silver ₹240.03/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
27 June 2026

বেসরকারি স্কুলে অস্বাভাবিক ফি বৃদ্ধি নিয়ে রাজ‍্যের অবস্থান জানতে চাইল হাইকোর্ট

বেসরকারি স্কুলে অস্বাভাবিক ফি বৃদ্ধি নিয়ে রাজ‍্যের অবস্থান জানতে চাইল হাইকোর্ট

রাজ্যের বেসরকারি স্কুলগুলিতে অস্বাভাবিক ফি বৃদ্ধি ও শিক্ষকদের বেতন কাঠামো-সহ একাধিক বিষয়ে নিয়ন্ত্রণে শিক্ষা বিল নিয়ে এনেছিল রাজ্য সরকার। তা নিয়ে এবার জটিলতা তৈরি হয়েছে কলকাতা হাই কোর্টে।

আরও পড়ুন: দেশের সমস্ত পড়ুয়াকে ডিজিটাল পড়াশোনার আওতায় আনতে হবে, উদ্যোগ নিতে হবে সরকারকে

বুধবার বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু এসলাসে এই সংক্রান্ত মামলায় এই শিক্ষা বিল নিয়ে রাজ্যের অবস্থান জানতে চেয়েছে আদালত। শুক্রবার মামলার পরবর্তী শুনানি।
আদালতের প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে বিচারপতি বসু বলেন, অনেক স্কুলে ঘোড়া বা উটের দৌড় শেখানো হলেও একটা বেসিক ফি রাখা করা উচিত। অনেক স্কুলে এটা বাড়তি আয়ের জায়গা। তাঁর কথায়, রাজ্যে অনেক বেসরকারি স্কুলে স্কুল ফি বৃদ্ধি নিয়ে অনেক আবেদন জমা পড়েছে। এই রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে রাজ্যের কিছু নিয়ম দরকার। অনেক ক্ষেত্রে ‘চার্জ’ নামে যে ‘ফি’ বৃদ্ধি হচ্ছে সেটা অন্যায্য। এটার উপর কি কন্ট্রোল থাকবে না?রাজ্যের তরফে আইনজীবী বিশ্বব্রত বসু মল্লিক জানান, এই শিক্ষা সংক্রান্ত বিল এক বছরের বেশি সময় ধরে রাজ্যপালের কাছে পড়ে রয়েছে। যেহেতু রাজ্যপাল ছাড়েননি, সেজন্য সরকারও কোনও পদক্ষেপ। নিতে পারছে না। রাজ্যপাল এটা ছেড়ে দিলে বৃহত্তর মানুষের উপকার হয়।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Education