মণিপুর প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করে বাংলার ১৮ জন পড়ুয়াকে নিরাপদে বাড়ি ফিরিয়ে আনল নবান্ন। প্রশাসন সূত্রে খবর, এই ১৮ জন পড়ুয়াই মণিপুরের ইম্ফল কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়শোনা করতে গিয়েছিল। সোমবার স্থানীয় প্রশাসনের সহায়তায় বিমানে করে প্রত্যেক পড়ুয়াকে কলকাতায় ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
গত কয়েকদিন ধরেই অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতি মণিপুরে। জনজাতিদের মধ্যে সংঘর্ষে কার্যত জ্বলছে গোটা রাজ্য। এই পরিস্থিতিতে সেখানকার অবস্থা নিয়ে আগেই উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। সেই সঙ্গে তিনি জানিয়ে ছিলেন , অশান্ত মণিপুরে রাজ্যের কোনও নাগরিক আটকে পড়লে তাঁদের ফিরিয়ে আনার দায়িত্ব নেবে রাজ্য সরকার। ০৩৩-২২১৪৩৫২৬ এবং ০৩৩২২৫৩৫১৮৫ দুটি হেল্পলাইন নম্বরও চালু করেছিল নবান্ন। জানা গিয়েছে, হেল্পলাইন নম্বরেই আটকে থাকা পড়ুয়াদের বাড়ির লোক যোগাযোগ করে। এরপর মণিপুর প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করে পড়ুয়াদের ফিরিয়ে আনার তোড়জোড় শুরু করে রাজ্য সরকার। সোমবার সকালে সেই মতো ১৮ জন পড়ুয়া নির্বিঘ্নে নিজেদের বাড়ি ফিরতে পেরেছে।
মনিপুরে আটকে থাকাদের ফিরিয়ে আনতে যে সর্বক্ষণ কাজ করে যাচ্ছে নবান্ন, সেই বার্তা দিয়ে আগেই ট্যুইট করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। ট্যুইটে তিনি লেখেন, রাজ্যের মুখ্যসচিবকে পুরো উদ্ধারকাজটি পর্যবেক্ষণ করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আটকে থাকা রাজ্যবাসীকে সাহায্য করতে প্রস্তুত নবান্ন। সকলকে শান্তি বজায় রাখার আবেদন জানাচ্ছি।




