রাজ্যে ভোট পরবর্তী হিংসা নিয়ে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চূড়ান্ত রিপোর্ট পেশ কলকাতা হাইকোর্টে। রিপোর্টে ভোট পরবর্তী হিংসা নিয়ে অত্যন্ত কড়া ভাষায় রাজ্যের সমালোচনা করল NHRC এর সদস্যদের নিয়ে গঠিত বিশেষ প্রতিনিধি দল।
ভোটের পরে রাজ্যে যে ধরনের হিংসার ঘটনা ঘটেছে তা যদি সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে ভারতের মত মহান দেশে গণতন্ত্রের মৃত্যু ঘন্টা বেজে যাবে। ৫০ পাতার রিপোর্ট দাবি জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের।
দীর্ঘ ওই রিপোর্টে রবীন্দ্র নাথ ঠাকুরকে উদ্ধৃত করে কমিশনের দাবি, কবি গুরুর জন্মভূমিতে গত দু’মাস খুন, অস্বাভাবিক মৃত্যু, ধর্ষণ, ঘরছাড়ার মত অসংখ্য ঘটনা ঘটেছে। যা এক্কেবারেই কাম্য নয়। ভোট পরবর্তী হিংসার এই ঘটনা অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে। তা না হলে এই ঘটনা অন্য রাজ্যে ছড়িয়ে পড়বে, তাতে ভারতের মত মহান দেশের গণতন্ত্রের মৃত্যু ঘন্টা বেজে যাবে।
আরও পড়ুন: তোমার বাবা এখন কোন দলে? দলত্যাগ বিরোধী আইন নিয়ে শুভেন্দুকে পাল্টা আক্রমণ কুণাল ঘোষের
রিপোর্টে এদিন কিছু পরামর্শও দেওয়া হয় NHRC এর তরফে। তাদের দাবি, হিংসার ঘটনার তদন্ত সিবিআইকে দিয়ে করাতে হবে। এমনকী এই মামলায় সাক্ষী, ক্ষতিগ্রস্থদের হুমকি দেওয়া হচ্ছে, ভয় দেখানো হচ্ছে। সেক্ষত্রে এই সংক্রান্ত মামলার বিচারপর্ব যেন ভিন রাজ্যে স্থানান্তরিত করা হয়।
পাশাপাশি খুন, ধর্ষণ-এর মত গুরুতর ঘটনা ছাড়া বাকি হিংসার ঘটনার জন্য SIT গঠন করে তদন্তের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। ফাস্ট ট্র্যাক কোর্ট গঠন করে দ্রুত মামলার নিষ্পত্তির কথাও বলা হয়েছে রিপোর্টে। সেই সঙ্গে ক্ষতিপূরণ দেওয়া, মৃত ব্যক্তিদের পরিবারের একজনকে সরকারি চাকরি দেওয়ার পরামর্শও দিয়েছে NHRC এর প্রতিনিধি দল।
এদিকে জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের এই রিপোর্টকে অতিরঞ্জিত বলে আখ্যা দিয়েছেন তৃণমূলের বর্ষীয়ান সাংসদ সৌগত রায়।




