Gold ₹143,400/10g
Silver ₹239.98/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 28°C
29 June 2026

মাত্র ৩ বছর বয়সে মুখস্থ সব দেশের রাজধানীর নাম, ইংরাজী শব্দের বিপরীত শব্দও ঠোটস্থ, রেকর্ড গড়ল বাংলার খুদে

মাত্র ৩ বছর বয়সে মুখস্থ সব দেশের রাজধানীর নাম, ইংরাজী শব্দের বিপরীত শব্দও ঠোটস্থ, রেকর্ড গড়ল বাংলার খুদে

মাত্র ৩ বছর বয়সে India Book of Records-এ নাম তুলল বাংলার খুদে। মেধাশক্তি তার প্রবল। বিস্ময়কর রি শিশু হুগলির আরামবাগের বাসিন্দা। শিশুর নাম রিভান্স নন্দী।

আরও পড়ুন: কেউ দিচ্ছেন মন্দিরে পুজো, কেউ নিচ্ছেন বয়স্কদের আশির্বাদ, প্রচারে তৃণমূলের তারকা প্রার্থীরা, দেখুন ফটো গ্যালারি

মাত্র ৩ বছর সে বলে দিতে পারে সব দেশের রাজধানীর নাম। এছাড়াও প্রতিটি রাজ্যের রাজধানীর নাম তার ঠোটস্থ। সব জিনিসের অবিস্কর্তার নামও সে বলে দিতে পারে। বলতে পারে পৃথিবীর বিখ্যাত মানুষদের নাম। অনায়াসেই সে জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারে। পাশাপাশি ইংরাজী শব্দের বিপরীত শব্দও তার কন্ঠস্থ। শব্দ বলার সঙ্গে সঙ্গে তিন বছরের রিভান্স নন্দী বলে দেবে তার বিপরীত শব্দ। তাঁর মা জানিয়েছেন, ছোট বেলায় A,B,C,D বই কিনে আনার পর তিনি দেখেন কয়েকদিনের মধ্যেই বই পুরো মুখস্থ রিভান্সের। তিনি তখনই বুঝতে পারে ছেলের প্রতিভা। নেট খুলে ছেলেকে পড়াশোনা করাতে শুরু করেন। আর এর ফল স্বরূপ India Book of Records-এ নাম তুলে ফেলল সে। পাড়া-প্রতিবেশী থেকে শুরু করে আত্মীয় স্বজন সকলে খুশি রিভান্সের এই সাফল্যে। বড় হয়ে তার নাম পৃথিবী খ্যাত হবে বলেই আশাবাদী তার বাবা মা।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal