Gold ₹143,400/10g
Silver ₹239.98/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 31°C
28 June 2026

সিবিআই-ইডি প্রধানের মেয়াদ বৃদ্ধি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে পিটিশন মহুয়া মৈত্রের, টুইট সাংসদের

সিবিআই-ইডি প্রধানের মেয়াদ বৃদ্ধি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে পিটিশন মহুয়া মৈত্রের, টুইট সাংসদের

সিবিআই-ইডি প্রধানের মেয়াদ বৃদ্ধি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়ের করলেন মহুয়া মৈত্র। একটি টুইট করে মামলা দায়েরের কথা জানান তৃণমূল সাংসদ।

টুইটে তিনি জানান, সিবিআই এবং ইডি ডিরেক্টরের মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে কেন্দ্রীয় অধ্যাদেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে আমার পিটিশন দাখিল হয়েছে।

রবিবারই কেন্দ্রের তরফে এক বিবৃতি জারি করা হয়। সেখানে জানানো হয়, সিবিআই বা ইডির মতো কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার ডিরেক্টরদের চাকরির মেয়াদ ২ বছর থেকে বাড়িয়ে ৫ বছর পর্যন্ত করা যেতে পারে। সিবিআই এবং ইডির আধিকারিকদের নির্ধারিত দুবছরের মেয়াদ শেষে তা আরও একবছর করে তিনবার বাড়ানো যেতে পারে। কেন্দ্রীয় সরকারের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে ইতিমধ্যেই প্রশ্ন তুলতে শুরু করেছে বিরোধীরা৷ এর ঠিক ৭২ ঘন্টার মধ্যেই বিতর্কিত ইডি আধিকারিক সঞ্জয় কুমার মিশ্রর চাকরির মেয়াদ ১ বছর বাড়িয়ে দেয় কেন্দ্র। বৃহস্পতিবারই ইডির ডিরেক্টর পদে চাকরির মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা ছিল তাঁর।

আরও পড়ুন: চিন-ভারত সংঘাতের আবহে সে দেশের ৩০০ টি পণ্যের ওপর ব্যবসায়িক বিধিনিষেধ আরোপের পথে মোদী সরকার?

২০১৮ সালে প্রথমবার সঞ্জয়কে দুবছরের জন্য নিয়োগ করে মোদী সরকার। কিন্তু গত বছর নভেম্বর মাসেই সঞ্জয় মিশ্রর চাকরির মেয়াদ একবছরের জন্য বাড়িয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় মোদী সরকার। যা নিয়ে তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি হয়। কেন এভাবে মেয়াদ বাড়ানো হল সঞ্জয়কুমার মিশ্রর। এই নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলাও হয়। গুরুত্বপূর্ণ তদন্ত শেষ করতেই মিশ্রর মেয়াদ বাড়ানো হয়েছে। শীর্ষ আদালতও জানিয়ে দেয়, মেয়াদ বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত বাতিল না হলেও ভবিষ্যতে আর সঞ্জয়কুমার মিশ্রের মেয়াদ বৃদ্ধি চলবে না৷ সুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশিকার কথা উল্লেখ করেই মহুয়া মৈত্র দাবি করেছেন, কেন্দ্রের অধ্যাদেশ শীর্ষ আদালতের রায়ের পরিপন্থী৷

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation