Gold ₹146,350/10g
Silver ₹244.98/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 26°C
18 July 2026

পরমবীর চক্র প্রাপকদের নামে দ্বীপের নামকারণ, আন্দামানে তৈরি হবে নেতাজি স্মৃতি সৌধ; ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর 

পরমবীর চক্র প্রাপকদের নামে দ্বীপের নামকারণ, আন্দামানে তৈরি হবে নেতাজি স্মৃতি সৌধ; ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর 

দেশজুড়ে নেতাজির ১২৭তম জন্মজয়ন্তী পালিত হচ্ছে। এদিন এ উপলক্ষ্যে আন্দামানে ২১টি বড় অনামি দ্বীপের নামকরণ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই সঙ্গে নেতাজিকে শ্রদ্ধা জানিয়ে একটি জাতীয় স্মৃতি সৌধ মডেলেরও উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। সোমবার ভার্চুয়ালি এই কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন তিনি।

জানা গিয়েছে, পরমবীর চক্র প্রাপকদের সম্মান জানিয়ে ২১টি দ্বীপ ২১ জন পরমবীর চক্র প্রাপকদের নামে নামকরণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী। সবচেয়ে বড় দ্বীটির নাম রাখা হয়েছে প্রথম পরমবীর চক্র প্রাপক মেজর সোমনাথ শর্মার নামে। এদিনের অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই নামকরণের মধ্য দিয়ে পরমবীর চক্র প্রাপকদের চিনবে দেশবাসী। নতুন প্রজন্ম অনুপ্রাণিত হবে তাঁদের কথা জেনে।

আন্দামান নিকবর দ্বীপপুঞ্জের রস আইল্যান্ডকে নেতাজির নামে নামাঙ্কিত করা হয়েছে। ২০১৮ সালে আন্দামান সফরে গিয়ে নেতাজির নামে ওই দ্বীপের নামকরণ করেন প্রধানমন্ত্রী। সংবাদ সংস্থার তরফে জানা গিয়েছে, নেতাজির স্মৃতি সৌধটি অত্যন্ত আধুনিকমানের। সেখানে দেশের স্বাধীনতার ইতিহাস নিয়ে একটি সংগ্রহশালা, কেবল কার, শিশুদের জন্য বিনদন পার্ক সহ একাধিক জিনিস থাকবে। এছাড়াও একটি লাইট এন্ড সাউন্ড শো থাকছে। দেশ-বিদেশ থেকে আসা পর্যটকরা ভ্রমণের সঙ্গে সঙ্গে নেতাজির কাজের বিষয়ে আরও বেশি জানতে পারবেন, সেই উদ্দেশ্যেই এই স্মৃতি সৌধ বলে কেন্দ্রের তরফে দাবি করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভিডিওকন মালিক এবং আইসিআইসিআই ব্যাঙ্কের প্রাক্তন সিইও ছন্দা কোচারের বিরুদ্ধে সিবিআই মামলা

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation