সোমবার বুদ্ধ পূর্ণিমায় নেপালে গেলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সড়কপথে লুম্বিনি পৌঁছানোর পর টুইট করেন মোদী। একটি ছবি পোস্ট করেন তিনি। সেখানে দেখা গিয়েছে, তাঁকে স্বাগত জানিয়েছেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী শেরবাহাদুর দেউবা। মোদী লিখেছেন, নেপালের প্রধানমন্ত্রী শেরবাহাদুর দেউবাকে আন্তরিক ধন্যবাদ।

নেপালের প্রধানমন্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে লুম্বিনিতে মায়াদেবীর মন্দিরে যান ভারতের প্রধানমন্ত্রী। সেই ছবিও টুইটারে পোস্ট করেন তিনি। লেখেন, মায়াদেবীর মন্দিরে এসে নিজেকে ধন্য মনে করছি। ভগবান বুদ্ধ আমাদের সকলকে আশীর্বাদ করুক এবং বিশ্বকে শান্তিময় ও সমৃদ্ধ করুন।
আরও পড়ুন: মধ্যবিত্তদের আয়কর ছাড় বাড়িয়ে দ্বিগুণ করতে পারে কেন্দ্র

নেপালের লুম্বিনিতেই জন্ম হয়েছিল গৌতম বুদ্ধের। বুদ্ধ পূর্ণিমার দিনে বুদ্ধের জন্মভূমিতে যেতে পেরে আপ্লুত মোদী। তাঁর সেই উচ্ছ্বাস আর ধরা পড়েছে টুইটে।

২০১৪ সালে প্রথমবার ভারতের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে পঞ্চমবার নেপাল সফরে গেলেন নরেন্দ্র মোদী। নেপাল সফরে একাধিক কর্মসূচি আছে মোদীর। নেপাল সরকার বুদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষ্যে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে। সেখানে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

এই সফরে দুই দেশের সম্পর্ক আরও মজবুত করতে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে একটি বৈঠক করবেন মোদী।




