ক্যান্সার মানেই মৃত্যু। আমরা অধিকাংশই এরকম এক ধারণা নিয়ে চলি। এমন এক মারণ রোগ, যার কোনও চিকিৎসা নেই। চিকিৎসা করা গেলেও, তার খরচ এতটাই ব্যয়বহুল হয় যে, বেশিরভাগের ক্ষেত্রেই তা সম্ভব হয়ে ওঠে না। অনেক সময় চিকিৎসকরা এমনটাও বলেন যে, সঠিক সময় রোগটি ধরা পড়লে, সুস্থ হওয়ার সম্ভবনা ছিল। আর সেই লক্ষ্যেই ক্যান্সারের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে নতুন পদক্ষেপ নিল রাজ্য সরকারের স্বাস্থ্য দফতর।
সময় মতো যাতে ক্যান্সার চিহ্নিত করা যায়, সেই লক্ষ্যে ২৭টি জেলা হাসপাতাল এবং ব্লক হাসপাতালের সঙ্গে কলকাতার পাঁচটি মেডিক্যাল কলেজকে জুড়ে একটি পোর্টাল তৈরি করেছে রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতর। এই পোর্টালের কাজ হবে, জেলা হাসপাতালগুলোতে কোনও রোগীর শরীর ক্যান্সারের লক্ষণ দেখা দিলে, বা স্বাস্থ্য পরীক্ষায় ক্যান্সার ধরা দিলে সেই রোগীর নাম, ঠিকানা, রোগের বিস্তারিত তথ্য ওই পোর্টালে তুলে দেবে জেলার হাসপাতালগুলো। পোর্টালে তথ্য নথিভুক্ত হওয়া মানেই তা কলকাতার পাঁচটি হাসপাতালের কাছেও পৌঁছে যাবে। এবার মেডিক্যাল কলেজগুলোর তরফে ওই রোগীদের সঙ্গে যোগাযোগ করে তাঁদের কলকাতায় এনে চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হবে।
শুক্রবার রাজ্যের স্বাস্থ্যসচিবের সঙ্গে জেলার হাসপাতালগুলোর বৈঠকের পর এই পোর্টাল তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্বাস্থ্য দফতর। যার নাম রাখা হয়েছে, ‘ক্যান্সার হাব’। স্বাস্থ্য কর্তাদের মতে, এই পোর্টালের জেরে দ্রুত ক্যান্সার রোগীদের চিকিৎসা শুরু করা সম্ভব হবে। এরফলে ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীর সুস্থ হওয়ারও সম্ভবনা অনেকটাই বেড়ে যাবে।
আরও পড়ুন: বুস্টার ডোজ নিয়েও দ্বিতীয় বার কোভিড সংক্রমিত গৌতম দেব, ভর্তি মাটিগাড়ার নার্সিংহোমে




