Gold ₹143,700/10g
Silver ₹240.53/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
26 June 2026

৮ দিনেই আবেদন ১ কোটি, ব্যাপক হিট দ্বিতীয়বারের দুয়ারে সরকার

৮ দিনেই আবেদন ১ কোটি, ব্যাপক হিট দ্বিতীয়বারের দুয়ারে সরকার

গতবারের মতো এবারও তুমুল সাড়া ফেলেছে দুয়ারে সরকার শিবির। তবে পরিসংখ্যানের দিক থেকে প্রথমবারের রেকর্ডকেও ছাপিয়ে গিয়েছে এবারের শিবিরে উপস্থিতি। আট দিনে দুয়ারে সরকার শিবিরে মোট আবেদন জমা পড়েছে ১.২২ কোটি, খবর নবান্ন সূত্রে। গতবারে ১ কোটি ছুঁতে সময় লেগেছিল ১৮ দিন। জানা গিয়েছে, দুয়ারে সরকারের সাড়া জাগানো সাফল্যে খুশি মুখ্যমন্ত্রী। শিবিরের দায়িত্বে থাকা প্রত্যেককে তিনি শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

১৬ আগস্ট থেকে রাজ্যে শুরু হয়েছে দ্বিতীয় দফায় দুয়ারে সরকার। রাজ্য সরকারের একাধিক প্রকল্পের সুবিধা পাওয়ার জন্য সাধারণ মানুষ ক্যাম্পগুলিতে গিয়ে আবেদন করেছেন।

নবান্নের খবর, ১ কোটি ২২ লক্ষ আবেদনপত্রের মধ্যে শুধুমাত্র ‘লক্ষ্মীর ভান্ডার’রের জন্য আবেদন জমা পড়েছে ৭৪ লক্ষ ২৬ হাজার ২৬৫ টি। তারপরের স্থানেই রয়েছে স্বাস্থ্য সাথী। আবেদনের সংখ্যা ১৯ লক্ষ ৫৭ হাজার। এছাড়াও কাস্ট সার্টিফিকেট, স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড সহ অন্যান্য প্রকল্পের সুবিধা পেতে ব্যাপক সংখ্যায় মানুষ ক্যাম্পে আসছেন।

আরও পড়ুন: তুঙ্গে প্রস্তুতি, মঙ্গলবার থেকে শুরু হয়ে যাচ্ছে বেঙ্গল গ্লোবাল বিজনেস সামিট

আবেদনের নিরিখে জেলাগুলির মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা। শিবিরে উপস্থিতির সংখ্যা ১৪ লক্ষ ছাড়িয়ে গিয়েছে। এরপরে রয়েছে যথাক্রমে মুর্শিদাবাদ, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুর।

জানা গিয়েছে, প্রত্যেকটি শিবিরে যাতে কোভিড বিধিনিষেধ মেনে চলা হয়, ভিড় নিয়ন্ত্রনে থাকে তা নিয়ে মঙ্গলবার প্রতিটি জেলার জেলা প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন মুখ্যসচিব হরেকৃষ্ণ দ্বিবেদী।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal