Gold ₹146,850/10g
Silver ₹245.79/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 28°C
24 July 2026

মহা ষষ্ঠীর দিনই শুরু হয়ে যাচ্ছে 5G; সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী 

মহা ষষ্ঠীর দিনই শুরু হয়ে যাচ্ছে 5G; সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী 

দীর্ঘ দিন ধরেই 5G পরিষেবা নিয়ে জল্পনা চলছিল। কেন্দ্রের তরফে আগেই জানা গিয়েছিল, সব ঠিক থাকলে অক্টোবর মাসেই 5G পরিষেবা শুরু হয়ে যাবে। এবার তার দিনখনও জানা গেল। একটি সর্ব ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম সূত্রে খবর, আগামী ১ অক্টোবর অর্থাৎ ষষ্ঠীর দিনই আনুষ্ঠানিক ভাবে 5G পরিষেবা শুরু হয়ে যাচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ফাইভ জি’র সূচনা করবেন। 

প্রগতি ময়দানে ‘ইন্ডিয়া মোবাইল কংগ্রেসে’ অনুষ্ঠানে ১ অক্টোবরে অত্যাধুনিক এই পরিষেবার সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী। চলতি বছরের আগস্ট মাসে 5G স্পেকট্রামের নিলাম প্রক্রিয়া শেষ হয়। সেই সময় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণ জানিয়েছিলেন, আগামী অক্টোবর মাসের মধ্যেই এই পরিষেবা শুরু হয়ে যাবে। সেই মতোই দেশে শুরু হচ্ছে 5G. 

বিশেজ্ঞদের মতে, 5G পরিষেবা শুরু হলে দেশে টেলিকম ইন্ডাস্ট্রিতে আমূল পরিবর্তন আসবে। নেটে ডাউনলোডের স্পিড প্রায় ১০ গুন বেড়ে যাবে। যদিও তার জন্য পকেটেও চাপ বাড়বে। বর্তমানে নেটের জন্য যে টাকা খরচ করতে হয়, তার থেকে বেশ কিছুটা খরচ বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই দেশের টেলিফোন সংস্থাগুলি জানিয়েছে, কেন্দ্র 5G স্পেকট্রামের যে দাম ধার্য করেছে, তা তাদের সাধ্যের বাইরে। স্পেকট্রামের দাম ৯০% কমানোর দাবি তুলেছে সংস্থাগুলো। তবে কেন্দ্রের তরফে ৩০% থেকে ৩৫% কমানোর প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে। 

আরও পড়ুন: ২১ বছরেই মেয়র! দেশের কনিষ্ঠতম মেয়র হিসেবে রেকর্ড গড়ছেন আর্যা, সাহসী সিদ্ধান্ত কেরল সিপিএমের

 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation