সম্ভাবনাই সত্যি হল। কংগ্রেসে যোগ দিলেন কানাইয়া কুমার। বামেদের কার্যত তারকা মুখ কানাইয়াকে নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই জল্পনা ছিল। মঙ্গলবার বিপ্লবী ভগৎ সিংহের জন্মবার্ষিকীর দিন থেকে কংগ্রেসে পথ চলা শুরু করলেন তিনি। এদিন একই সঙ্গে কংগ্রেসে যোগ দেন গুজরাটের নির্দল বিধায়ক জিগনেস মেবানিও।
মঙ্গলবার প্রথমে রাহুল গান্ধীর সঙ্গে দুই তরুণ নেতা দিল্লির শহীদ-এ-আজম ভগৎ সিংহ পার্কে যান। সেখানে তিন জনেই হাতে হাত রেখে দেশে বিপ্লব গড়ার ডাক দেন। তারপরেই দিল্লিতে কংগ্রেসের কার্যালয়ে উপস্থিত হন। রাহুল গান্ধীর উপস্থিতিতে কংগ্রেসের প্রাথমিক সদস্য পদ গ্রহণ করেন।
জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র রাজনীতি থেকে শুরু করে কার্যত রাতারাতি খবরের শিরনাম উঠে আসেন কানাইয়া। তারপর থেকে কঠোর মোদী সমালোচক হিসেবে কানাইয়ার পরিচিতি সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে। পর্যবেক্ষকদের মতে, ২০২৪ এর লোকসভা ভোটের আগে এ ধরনের তারকা রাজনীতিককে দলে টেনে কার্যত চমক দিয়েছে কংগ্রেস। বামপন্থা ছেড়ে কেন কংগ্রেসে? কানাইয়ার দাবি, কংগ্রেস না বাঁচলে দেশ বাঁচবে না। সেই কারণেই দেশের সবচেয়ে বড় গণতান্ত্রিক দলে যোগ দিলাম।
আরও পড়ুন: কাশ্মীরে জঙ্গি নিরাপত্তা বাহিনী সংঘর্ষ শেষে জোরালো বিস্ফোরণ, কাশ্মীরে হত ৬ সাধারণ নাগরিক




