Gold ₹143,350/10g
Silver ₹239.93/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 30°C
19 June 2026

ঘরোয়া রান্নার গ্যাস বাণিজ্যিক কাজে ব্যবহার করছেন! বড়সড় পরিবর্তন আনছে কেন্দ্র, বাড়তে পারে দামও 

ঘরোয়া রান্নার গ্যাস বাণিজ্যিক কাজে ব্যবহার করছেন! বড়সড় পরিবর্তন আনছে কেন্দ্র, বাড়তে পারে দামও 

ঘরোয়া রান্নার জন্য গ্যাস নিয়ে অনেকেই তা বাণিজ্যিক কাজে ব্যবহার করছেন। গ্যাস সিলিন্ডারের কালো বাজারি নিয়ে বহু দিন ধরেই অভিযোগ উঠেছে। এবার তা রুখতে বড় পদক্ষেপ নেল কেন্দ্র। ঘরোয়া কাজের জন্য ব্যবহৃত গ্যাসের নির্দিষ্ট সংখ্যা বেঁধে দিল কেন্দ্র। এবার থেকে বাড়ির রান্নার জন্য মাসে দুটোর বেশি গ্যাস কিনতে পারবেন না গ্রাহকরা। বছরের সর্বাধিক ১৫টি পর্যন্ত গ্যাস কেনা যাবে বলে জানানো হয়েছে। 

ঘরোয়া কাজের জন্য রান্নার গ্যাস সিলিন্ডারের দাম বাণিজ্যিক কাজে ব্যবহৃত সিলিন্ডারের থেকে বেশি। বর্তমানে একটি বাণিজ্যিক গ্যাসের সিলিন্ডারের দাম প্রায় দু’হাজার টাকা। সেখানে ঘরোয়া রান্নার জন্য একটি ১৪.২ কেজি সিলিন্ডার কিনতে দাম দিতে হয় হাজার আশি টাকা মতো। তাই অনেকেই বাড়ির নামে গ্যাস কেনে বাণিজ্যিক কাজে ব্যবহার করেন। রেস্তোরাঁ, হোটেলগুলোকে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রি করেন। এর ফলে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে গ্যাস সংস্থাগুলো। সিলিন্ডারের কালো বাজারী রুখতেই কেন্দ্রের এই পদক্ষেপ বলে মনে করা হচ্ছে। 

এদিন জানা গিয়েছে, অক্টোবর থেকে ফের একবার রান্নার গ্যাসের দাম বাড়তে চলেছে। তার আগেই সিলিন্ডার ব্যবহার নিয়ে বড়সড় পদক্ষেপ নিল কেন্দ্রীয় সরকার। 

আরও পড়ুন: প্রাথমিক গণনায় বড় ধাক্কা বিজেপির। রাজস্থান, মধ্য প্রদেশ, ছত্তিশগড়ে এগিয়ে কংগ্রেস

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation