Gold ₹143,650/10g
Silver ₹240.44/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 34°C
17 June 2026

যাত্রী নিরাপত্তায় নতুন পদক্ষেপ, গাড়িতে থাকতে হবে কমপক্ষে ৬টি এয়ারব্যাগ; অক্টোবর থেকেই নয়া নিয়ম 

যাত্রী নিরাপত্তায় নতুন পদক্ষেপ, গাড়িতে থাকতে হবে কমপক্ষে ৬টি এয়ারব্যাগ; অক্টোবর থেকেই নয়া নিয়ম 

যাত্রী নিরাপত্তায় আরও কড়াকড়ি হচ্ছে কেন্দ্র। এবার থেকে গাড়িতে কমপক্ষে ৬টি এয়ারব্যাগ বাধ্যতা মূলক। অক্টোবর থেকে লাগু হচ্ছে নতুন নিয়ম। বৃহস্পতিবার এমনটাই ট্যুইট করে জানালেন কেন্দ্রীয় সড়ক ও পরিবহনমন্ত্রী নীতিন গড়করি। 

পথ দুর্ঘটনায় হওয়া মৃত্যুর নিরিখে সারা বিশ্বে শীর্ষ স্থানে রয়েছে আমাদের দেশ। সম্প্রতি রাজ্যসভায় একটি বক্তব্য রাখতে গিয়ে পরিসংখ্যান দিয়ে এমনটাই দাবি করেছিলেন খোদ কেন্দ্রীয় পরিবহনমন্ত্রী নীতিন গড়করি। দ্রুত গতি, ওভার টেক করার প্রবণতা এবং অসচেতনতাকে মূলত এর জন্য দায়ী করেছিলেন তিনি। সড়ক নিরাপত্তার এই উদ্বেগের ছবি নিয়ে যখন চারদিক আলোচনা হচ্ছে। এর মধ্যেই পথ দুর্ঘটনায় সাইরাস মিস্ত্রির মৃত্যুর নিয়ে ফের একবার নানান প্রশ্ন ওঠে। এই পরিস্থিতি সেপ্টেম্বর মাসের শুরুতেই কেন্দ্রের তরফে নিয়ম তৈরি করে গাড়ির প্রত্যেক যাত্রীর সিট বেল্ট পড়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। এবার সেই তালিকায় যোগ হল এয়ারব্যাগ। 

আরও পড়ুন: করোনা দেশবাসীকে স্বনির্ভর হতে শিখিয়েছে, বললেন প্রধানমন্ত্রী

পরিসংখ্যান বলছে শুধু ২০২০ সালেই সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন ১ লক্ষ ৩৫ হাজার ২০১ জন। দুর্ঘটনা রুখতে একগুচ্ছ নিয়ম চালু হয়েছে। এবার যাত্রী নিরপত্তায় একাধিক পরিকল্পনা করা হচ্ছে। 

 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation